Великая легенда о любви вновь на сцене театра «Астана Балет»

6622

7 и 8 октября на сцене столичного театра «Астана Балет» будет представлена великая легенда о любви «Қозы Көрпеш – Баян Сұлу» в постановке известного балетмейстера Георгия Ковтуна на музыку казахстанского композитора Актоты Раимкуловой. Главной изюминкой балета станет особый творческий метод: гармоничное сочетание европейского оркестра и ансамбля казахских традиционных инструментов в исполнении фольклорно-этнографического ансамбля «Туран» и симфонического оркестра театра «Астана Балет» под руководством главного дирижера Армана Уразгалиева, передает Деловой Казахстан.

Жемчужина романтических эпосов казахского народа, которая легла в основу сюжета, украшает сокровищницу отечественного искусства и имеет особое значение для казахстанской культуры. Она будто создана для современного национального балета с ее контрастами, противопоставлением добра и зла, любви и ненависти, преданности и предательства. 

Спектакль отличается современным подходом к воплощению эпического сюжета: авторы трансформируют его, чтобы добиться многогранности конфликта и большей зрелищности, и заставить зрителя испытывать все эмоции, сопереживая героям постановки. Кроме того, в художественную ткань балета органично включились образы древнетюркской мифологии, а еще спектакль оказался пронизан реминисценциями из древнетюркской космогонии. На сцене замечательно воссоздан колорит кочевой культуры, и особенно один из ключевых образов древнетюркской мифологии - волк.

Сочетание лучших традиций классического и современного балета, неповторимых движений казахского народного танца и силовых элементов позволило балетмейстеру-постановщику Георгию Ковтуну создать интересный хореографический язык с неповторимым национальным колоритом. Также стоит отметить сложную и богатую сценографию, необыкновенно красивые и яркие костюмы героев, завораживающие декорации и изумительные световые эффекты.

Балет-эпос «Қозы Көрпеш – Баян Сұлу» оказался близок не только взрослой аудитории, но и подрастающему поколению: зрители с восторгом отзывались на все сложнейшие поддержки, высокие прыжки и художественные вариации артистов. История о трагической любви в современном прочтении обрела новые яркие и насыщенные краски, подарив публике невероятные эмоции.

Мероприятия состоятся при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -