Семейские интеллектуалы стали обладателями авторского права

5430

Очередное авторское право получили учащиеся 9 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей

Благодаря совместному труду правообладателей Мираса Айтбека и Данияла Молдыбекова разработана интерактивная карта по культурно-историческому наследию Абайского региона.

С помощью данной карты путешественники могут получить информацию на 3 языках по историческим местам края, сообщают в пресс-службе НИШ.

“Наша карта пока в виде макета. Тем не менее, я могу сказать, что имеется вся необходимая информация. В частности, указан маршрут по пути следования Семей-Карауыл (перевал Кушикбай, дом-музей М. Ауэзова в Борили, Каскабулак, Ойкудук, пещера Енлик-Кебек, долина Ералы, зимовка Айгерим, историко-культурные достопримечательности Жидебая) до мемориального комплекса и дает много информации об историко-культурных местах. Преимущество нашей карты в том, что для удобства туриста была загружена информация на казахском, русском и английском языках. Также мы приготовили не только текстовый материал, но и аудиозапись” один из авторов проекта Мирас Айтбек

В будущем школьники планируют превратить макет карты в полноценный сайт и создать условия для его работы без Интернета.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -