В Казахстане проходит фестиваль в память о педагоге-просветителе Сергии Радонежском

3330

Викторина фестиваля «Любовью и единением спасемся» в офлайн формате пройдет 13 ноября в центральной воскресной школе Никольского собора. Подробно о мероприятии рассказала руководитель отдела по культуре Митрополичьего округа в Республике Казахстан Лариса Горичева.

По ее словам, в интеллектуальном соревновании примут участие шесть команд из воскресных школ Алматы. В каждой сборной будет по 7-8 подростков в возрасте от 10 до 15 лет. Темой викторины станет жизнь, исторические события времен преподобного Сергия Радонежского. Горичева объяснила, что информационный повод выбран не случайно.

«Сергий Радонежский - покровитель учености. Он приходил на помощь всем, кто преподает и учится. Радонежский не оставил после себя каких-либо письменных трудов. Но его просветительские идеи, его заветы стали неотъемлемой частью национального русского достояния и менталитета. Добавлю, что в этом году, 18 июля, исполнилось 600 лет со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского» Лариса Горичева, глава отдела по культуре Митрополичьего округа в РК

Викторина состоит из двух этапов. На первом каждая команда расскажет гостям мероприятия о своем храме и святынях, которые в нем находятся. Второй этап заключается в том, чтобы ответить на вопросы о Сергии Радонежском. Подросткам дается 20 минут на подготовку ответов, а гости тем временем посмотрят мультипликационный фильм о главном герое викторины.

Лариса Горичева добавила, что в октябре около 300 детей и подростков из 33 воскресных школах Республики Казахстан приняли участие в онлайн-викторине той же тематики.

«Это достаточно крупное и значимое событие, которое помогло привлечь внимание детей разных возрастов к святыням и историческим событиям» Лариса Горичева

Победителя викторины фестиваля «Любовью и единением спасемся» определят вечером 13 ноября.

Светлана Шестернёва

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -