Казахстан активно участвует в глобальной кампания ООН «16 дней активизма против гендерного насилия»

2274
Фото: СР

Сегодня во всем мире стартовала глобальная кампания под эгидой ООН «16 дней активизма против гендерного насилия». Тема кампании в этом году: «Объединяйтесь! Активизм для искоренения насилия в отношения женщин и девочек» (UNiTE! Activism to end violence against women and girls). Хештег кампании в Казахстане #ЖалғызЕмессің. Официальным цветом глобальной кампании является оранжевый, передает Деловой Казахстан.

«Гендерное насилие является грубым нарушением прав и свобод человека и порождает долгосрочные последствия для миллионов людей во всех уголках земного шара. По данным ООН, сегодня в мире насчитывается 1,3 миллиарда пострадавших от сексуального насилия. Каждая третья женщина сталкивается с физическим или сексуальным насилием в течение жизни. Мир, где любой подвергается опасности насилия на улице, дома, на работе или в интернете, неприемлем. Искоренить гендерное насилие можно лишь сообща. Поэтому я призываю казахстанцев проявлять нулевую терпимость к любому виду насилия, оказывать помощь и поддержку пострадавшим и не молчать, если с кем-то рядом случилась беда» Микаэла Фриберг-Стори, Постоянный координатор ООН в Казахстане
  • Оранжевую кампанию в Казахстане 25 ноября открывает круглый стол «Расширенный диалог в Центральной Азии: «Борьба с насилием: Женщины и девочки в группе риска. Устранение причин и оказание помощи. Укрепление доступа к правосудию». Мероприятие организовано в Астане Мажилисом Парламента РК, Офисом Уполномоченного по правам человека в РК, Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Офисом программ ОБСЕ в Астане и Структурой «ООН-женщины» в Казахстане.
  • Сегодня во многих городах Казахстана, при поддержке местных властей, включится оранжевая подсветка городских достопримечательностей.
  • На уличных LED-экранах Астаны запущены информационные ролики о гендерном насилии и защите пострадавших.
  • В казахстанских университетах в рамках кампании пройдут конкурсы социальных роликов и студенческие дискуссии о путях решения проблемы насилия в обществе.
  • В Qyzdar Universiteti (Алматы), Zhubanov University (Актобе) и Kozybayev University (Петропавловск) состоится кинопоказ документальной картины «Беги» о противодействии бытовому насилию казахстанского режиссера Рината Балгабаева.
  • 39 дипломатических миссий и международных организаций в Казахстане подписали совместное заявление, в котором выражают готовность оказывать поддержку по внесению необходимых поправок в законодательство страны для защиты женщин и девочек от любых форм насилия. Структура «ООН-женщины» в Казахстане также подготовила совместное видеообращение от дипломатического корпуса.
  • Памятку для пострадавших от бытового насилия выпустили Структура «ООН-женщины», Офис программ ОБСЕ в Астане и компания AVON Kazakhstan. Брошюра содержит контакты кризисных центров и подразделений по защите женщин от насилия во всех регионах Казахстана. 
  • 9 декабря 2022 г. Музыкалық жас көрермен театры в партнерстве со Структурой «ООН-женщины» приглашают жителей и гостей Астаны посетить спектакль «Шанель №5», посвященный памяти узниц лагеря А.Л.Ж.И.Р.
  • В период кампании в Казахстане начнется показ сериала «Жалғыз емессің» на казахском языке. Документальная драма расскажет о противодействии гендерному насилию в Казахстане. В сериале принимают участие казахстанские правозащитники, эксперты и гражданские активисты.

Ссылка на медиа-кит кампании здесь.

Глобальная кампания «16 дней активизма против гендерного насилия» ежегодно стартует 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и завершается 10 декабря, ко Всемирному дню прав человека. Смотрите, слушайте, читайте, скачивайте и делитесь с другими.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -