Жансеит Туймебаев принял участие в конференции ДУМК

2543

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев принял участие в научно – познавательной конференции «Начало благоденствия в единстве», организованной Центральной мечетью города Алматы Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), передает Деловой Казахстан.

Выступая на открытии мероприятия, глава университета подчеркнул ценность спокойствия и мирной жизни.

«Основная цель науки и образования, религии – служить человечеству, быть в единстве и покое. В каком бы деле, в какой бы отрасли вы не трудились, сначала нужно единство. А единство на пути к народу – наша главная позиция» Жансеит Туймебаев

Кроме того, подчеркнув важность единства в борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом, руководитель университета подчеркнул роль Духовного управления мусульман Казахстана в сохранении единства в обществе.

Также с докладом на коллегиальном совещании выступили: Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, представители интеллигенции, члены Совета ученых ДУМК и духовенство. Они затронули темы: «Ислам – залог солидарности», «Начало благоденствия в единстве», «Большой Туркестан», «Идея честности в произведении Юсуфа Баласагуни «Құтадғу білік» и др.

Обратив внимание на необходимость совместной победы над любыми конфликтами, спикеры призвали весь народ к религиозному миру и стабильности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -