В КазНУ обсудили перспективы двудипломного образования

2623

На Ученом совете КазНУ имени аль-Фараби обсудили ход реализации образовательных программ и социальной помощи студентам университета, передает Деловой Казахстан.

Заседание открыл Председатель Правления – Ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев, отметив важность прошедшего заседания в «Ғылым ордасы» при НАН РК с участием Министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека.

«В докладе министра, который находится во всеобщем доступе, вы сможете найти полную информацию о задачах, которые поставил перед наукой страны Глава государства. Думаю, что КазНУ в новом статусе исследовательского университета должен внести свой значимый вклад в реализацию этих стратегически важных целей» Жансеит Туймебаев

Актуальной теме реализации совместных образовательных и двудипломных программ был посвящен доклад члена Правления по академическим вопросам Фатимы Жакыповой.

В основе деятельности по реализации образовательных программ (ОП) лежат нормативные документы, включая «Руководство по реализации совместных образовательных программ и программ двудипломного образования» (2017 г.) и «Концепция модернизации образовательных программ НАО «КазНУ имени аль-Фараби» (2021 г).

Спикеры представили статистику действующих в университете ОП по факультетам. В этом рейтинге лидирует факультет философии и политологии, реализующий (62) ОП, затем физико-технический (60), на третьем месте – факультет географии и природопользования (55). В целом, в КазНУ в настоящее время обучение осуществляется по 513 ОП, 68 двудипломных (ДДО) и пять совместных образовательных программ (СОП). В настоящее время университет в области двудипломного и совместного образования сотрудничает с таким зарубежными вузами, как: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Россия), Университет Ла-Сапиенза (Италия), Санкт-Петербургский университет (Россия), Российский университет дружбы народов, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и др. Проводится работа по актуализации и обновлению двудипломных и совместных ОП.

C целью повышения эффективности работы Ученым советом были приняты следующие решения: согласовать с действующими вузами-партнерами обновление учебных планов по программам ДДО и СОП, обеспечить внесение новых ОП для набора абитурентоа 2023-2024 в Реестр высшего и послевузовского образования министерство науки и высшего образования (МНВО) РК и др.

Далее отчет о социальной помощи студентам университета в 2021 – 2022 году представила директор департамента по работе с молодежью Жулдыз Есимова. Содокладчиком выступил Думан Жекенов. Университет на постоянной основе оказывает поддержку студентам из социально уязвимых слоев населения: предоставляет скидки на обучение – 10-25 %, льготные путевки в оздоровительные лагеря и пансионаты. Обучающиеся данной категории бесплатно посещают учебные курсы, кружки и секции, участвуют в различных проектах и научных конференциях. Им оказывается медицинская и психологическая помощь. Для проведения всех указанных социальных мероприятии, и поддержки студентов из социально уязвимой категории, со стороны руководства КазНУ было выделено в общей сложности 1 млрд тенге.

В завершение своего выступления докладчик предложила ряд мер, направленных на активизацию социальной работы. В частности, студентам, обучающимся на факультете (сиротам, инвалидам), со стороны кафедры предоставить социальную помощь в виде назначения разовых стипендий, уделить повышенное внимание быту и условиям в общежитиях и контролю за обеспечением жильем студентов, своевременному прохождении флюорографии и др.

В рамках заседания Ученого совета также были рассмотрены вопросы: о рекомендации монографий ученых университета к публикации и присвоения ученых званий.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -