Первая книга трилогии Ильяса Есенберлина «Кочевники» презентована в Бразилии

2790

По случаю Дня Республики и в рамках запуска проекта «Казахская библиотека в Бразилии» состоялась презентация бразильского издания первого тома трилогии Ильяса Есенберлина «Кочевники». Мероприятие организовано Форумом Дружбы «Казахстан – Бразилия» при поддержке Посольства Казахстана и Национальной библиотеки г.Бразилиа, передает Деловой Казахстан.

В мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных дел Бразилии, руководство Национальной библиотеки, главы дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в Бразилии, эксперты академических учреждений, а также местные СМИ.

В своем приветственном выступлении Посол Казахстана в Бразилии Болат Нусупов рассказав об основных вехах становления казахской государственности в литературном наследии Ильяса Есенберлина, отметил, что трилогия «Кочевники» занимает особое место в казахской литературе. Казахстанский дипломат подчеркнул, что в своем произведении И.Есенберлин впервые в национальной литературе художественно осмыслил историю казахов на длительном историческом этапе.

В обращении были сделаны также параллели событий в истории казахского народа с достижениями нашего государства на современном этапе. В данном контексте Послом были отмечены политические реформы Президента страны Касым-Жомарта Токаева по системной модернизации государства и общества в рамках национальной программы «Новый и справедливый Казахстан». Посол в своем докладе также ознакомил гостей с планами по сотрудничеству с Бразилией в рамках 30-летия со дня установления дипломатических отношений в следующем году.

Участников мероприятия также приветствовали Президент Форума Дружбы «Казахстан – Бразилия», экс-Сенатор Национального Конгресса Бразилии Улиссис Ридель, Директор Национальной библиотеки Элиза Ракель Соуза Оливейра и Исполнительный директор Форума Дружбы «Казахстан – Бразилия», профессор Центра азиатских исследований Федерального университета Флюминенсе и автор перевода книги на португальский язык Эдельсио Америко.

Бразильские эксперты проявили живой интерес к истории становления первого казахского государства, подчеркнув что произведение передает дух того времени, характерной для степной цивилизации и формирования национальной идентичности. Участники также поделились мнением о значимости творчества Ильяса Есенберлина в истории Казахстана, его особой роли в развитии казахской литературы и влиянии его произвидений на национальное самосознание и партиотизм.

Данное мероприятие дало старт познавательному проекту Посольства под названием «Казахская библиотека в Бразилии», направленного на популяризацию трудов казахских авторов, истории и культуры Казахстана в Латинской Америке.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -