В Анкаре прошла презентация книги, посвященной Темирбеку Жургенову

3409

 14 ноября 2022 года Посольство Республики Казахстан в Анкаре совместно с ТЮРКСОЙ и Евразийским союзом писателей организовали презентацию книги под названием «Темирбек Жургенов: исследования-воспоминания-статьи», посвященной известному государственному деятелю и просветителю казахского народа Темирбеку Жургенову, передает Деловой Казахстан.

На церемонии открытия мероприятия в Генеральном секретариате ТЮРКСОЙ выступили Посол Республики Казахстан в Анкаре Еркебулан Сапиев, председатель Евразийского союза писателей Якуп Омероглу, автор книги и председатель фонда им.Темирбека Жургенова Сапен Ансатов, представитель Кыргызстана в ТЮРКСОЙ Канат Мамбеталиев и переводчик книги на турецкий язык доктор Эсра Явуз Ажар.

В своем выступлении Посол Казахстана Е.Сапиев отметил, что Темирбек Жургенов был общественным и государственным деятелем, общим для Казахстана и всей Центральной Азии. Во время советской власти он занимал различные должности в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. Т. Жургенов внес большой вклад в развитие культуры и искусства казахского народа на должности Народного комиссара просвещения Казахстана. Кроме того, Посол отметил, что по инициативе ТЮРКСОЙ 2023 год был объявлен годом Темирбека Жургенова. Также он выразил благодарность Сапену Ансатову за труды о Темирбеке Жургенове и популяризацию его наследия не только в Казахстане, но и в братской Турции.

Председатель Евразийского союза писателей Я.Омероглу подчеркнул значение работы и творчества Т.Жургенова для просвещения народов Центральной Азии. Рассказал о том, что Т.Жургенов принимал активное участие в открытии более четырех тысяч школ в Казахстане и оставил важный след в развитии сферы образования.

В своем выступлении автор этой книги и председатель фонда им. Темирбека Жургенова Сапен Ансатов сказал, что Темирбек Жургенов был великим общественным и государственным деятелем всей Центральной Азии. Во время советской власти он уделял большое внимание подготовке специалистов в области национальной культуры и искусства, а также помогал казахстанской молодежи получить образование в высших учебных заведениях. Также он отметил, что при Т.Жургенове увеличилось количество казахских общеобразовательных школ, при его непосредственном участии было принято постановление «Об упорядочении школьной системы в Казахстане и увеличении казахских общеобразовательных школ».

Представитель Кыргызстана К.Мамбеталиев в своем выступлении отметил, что Темирбек Жургенов, имевший особые заслуги в истории казахского народа, был великим государственным и общественным деятелем. Он показал братство казахского и кыргызского народов. Труды Темирбека Жургенова, Ишенали Арабаева и Касыма Тыныстанова оставили бесценное наследие будущим поколениям.

Эсра Явуз Ажар, автор перевода книги "Темирбек Жургенов: исследования - воспоминания - статьи" на турецкий язык , подчеркнула, что для нее было большой честью переводить произведения столь известного человека. Также она рассказала о его жизни и трудах.

В завершение презентации перевода книги о Т. Жургенове, прозвучали казахские народные кюи и песни в исполнении Бекарыса Нуриманова и Асем Ережепкызы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -