Фестиваль для родителей особенных детей прошёл в Караганде

4335

В карагандинском Доме дружбы состоялся фестиваль «Саналы ұрпақ» для родителей особенных детей, передает Деловой Казахстан.

Мероприятие посетило более трёхсот человек.

Фестиваль был проведён впервые. Участвовали в нём родители, воспитывающие детей с РАС, ДЦП, ментальными нарушениями. Гостями также стали мамы и папы обычных малышей.

Встреча дала возможность родителям детей с ограниченными возможностями поделиться реальными историями своей жизни.

Никого не оставило равнодушным выступление отца особенного ребёнка Куандыка Нурпеисова.

На мероприятие из Астаны приехала Динара Наумова – основатель инклюзивного фитнес-центра, член Совета по молодёжной политике при Президенте РК, президент Ассоциации развития инклюзивного общества, член общественного совета Министерства информации и общественного развития РК. У казахстанки ДЦП. Когда ей было 3 года, от неё отказались родители. Но Динара преодолела сложности и стала успешной.

Спикеры-специалисты рассказали о важности репродуктивного здоровья женщин и мужчин, об имеющихся госуслугах для особенных детей в сфере здравоохранения, образования и спорта.

Родителям раздали маршрутные листы с адресами коррекционных кабинетов и спектром предоставляемых услуг. Также они получили возможность проконсультироваться у различных специалистов.

Учителей, воспитателей и родителей особенных детей заместитель акима Карагандинской области Ербол Аликулов наградил благодарственными письмами.

В рамках фестиваля также состоялась фотовыставка «Волшебные мамы». Её героями стали особенные дети и их мамы.

Организатором «Саналы ұрпақ» выступил совет деловых женщин карагандинской РПП «Атамекен» при поддержке акимата области и областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике.

 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -