Вкус и очарование корейской кухни, пробуждающие пять органов чувств

2972

С сегодняшнего дня по 23 декабря (пт.) в течение трех недель в здании Корейского культурного центра Посольства Республики Корея, которое находится в столице страны, г. Астане, проходит выставка экспозиции под названием «Корейская кухня: хансик-дорак», организованная Центром в сотрудничестве с Корейским фондом ремесел и дизайна (KCDF). Выставка проводится с целью предоставить казахстанцам возможность лучше познакомиться с корейской кухней, пробуждающей все пять органов чувств, передает Деловой Казахстан.

В рамках празднования в этом году 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Республикой Казахстан Центр познакомил казахстанцев с различными аспектами корейской культуры «K-Culture» посредством проведения множества концертов и выставок. В число мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, вошла выставка миниатюрных моделей корейских блюд, представляющая «K-Food» и организуемая в честь корейского праздника «День кимчи» (отмечается в Корее 22 ноября).

Выставка состоит из четырех видов экспозиций, содержащих разнообразные контенты по корейской кухне, таких как «Экспозиция, содержащая вводную информацию», «Экспозиция, содержащая звуки», «Экспозиция, содержащая корейские блюда» и «Экспозиция, содержащая веселье». Экспозиция создана таким образом, что визуальные материалы радуют глаза, ASMR контент - уши, а программа по культуре корейской кухни - руки. ASMR – это автономная сенсорная меридиональная реакция. Приятные ощущения и чувство спокойствия, вызванные путем стимулирования мозга контентом со звуками дуновения или шелеста ветра и т.д.

Первая часть экспозиции предоставляет различную информацию о корейской кухне и называется «Экспозиция, содержащая вводную информацию». При нажатии на сенсорный экран и прокручивании страницы вниз, посетители могут увидеть фотографии сезонных блюд для каждого времени года.

По мере того, как посетители продолжают прокручивать страницу вниз, они могут узнать об особенностях и философии корейской кухни, таких как «рис и закуски» или «выдержка и ферментация». Пролистав страницу до конца, можно увидеть множество вариантов сервировки стола: от повседневных блюд, состоящих из риса, супа и закусок, до мясных блюд, приготовленных на гриле, корейских блюд для вегетарианцев, халяльных блюд и т.д.

Вторая часть экспозиции содержит ASMR контент со звуками, передающими звуки корейской кухни, поэтому она называется «Экспозиция, содержащая звуки». Внутри экспозиции имеются наушники. Надев их, посетители могут послушать различные звуки, издаваемые во время приготовления корейских блюд, такие как звук хруста, получаемый во время нарезки «кимчи», звук кипящего рагу, и др. Эти звуки дадут возможность представить процесс приготовления корейских блюд.

Третья часть экспозиции называется «Экспозиция, содержащая корейские блюда», и в ней можно сыграть в игру «Чемпионат мира по корейской кухне». «Чемпионат мира по корейской кухне» - это игра в стиле турнира, в которой посетители из двух представленных в левом экране экспозиции вариантов блюд выбирают свое любимое корейское блюдо, повторяя данный процесс несколько раз, чтобы определить свое самое любимое корейское блюдо.

После завершения игры можно посмотреть краткое описание последнего выбранного корейского блюда и рейтинг корейских блюд с 1-го по 5-е места, которые выбрали другие люди, а также можно увидеть подробные результаты своего матча, щелкнув на значок в нижней части экрана.

На правом экране экспозиции с корейскими блюдами можно увидеть ингредиенты и рецепты соответствующих корейских блюд, нажимая на значки различных корейских блюд, которые появляются в игре. Также, при сканировании указанного на экране QR-кода можно сразу на мобильном телефоне посмотреть видео по приготовлению выбранного корейского лакомства.

Четвертая экспозиция называется «Экспозиция, содержащая веселье». В левой части экспозиции посетители могут сделать свой собственный ланч-бокс, поместив различные миниатюрные модели корейских блюд в круглый ланч-бокс. После приготовления ланч-бокса с правой стороны экспозиции можно посмотреть на набор обернутых в ткани образцов ланч-боксов с различными типами узлов.

После просмотра образцов ланч-боксов в правом верхнем углу экспозиции можно посмотреть видео с показом способов завязывания узлов. Легкие для повтора узлы «дана» и «гортензия» посетители могут попробовать завязать сами. Отсканировав QR-код этих и других типов узлов, можно сразу на мобильном телефоне посмотреть ознакомительное видео выбранного узла.

Директор Корейского культурного центра Посольства Республики Корея г-жа Ли Херан: «В рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Республикой Казахстан, а также Года культурного обмена между двумя странами, вслед за музыкальным жанром «K-Pop», корейскими фильмами «K-Movie» и т.д. мы хотели бы представить вам корейские блюда «K-Food». Мы надеемся на ваш активный интерес и участие в выставке экспозиции «Корейская кухня: хансик-дорак», где вы сможете в различном формате познакомиться с корейскими блюдами».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -