Казахфильм выпустит анимационный фильм об основателе казахской мультипликации

3120

К 100-летию со Дня рождения основоположника казахской и тюркской анимации Амена Кайдарова АО «Казахфильм» им.Ш. Айманова снял анимационный фильм с названием «Дерево Амен-ага», основанный на нескольких основных фрагментах его жизни, передает Деловой Казахстан.

В производство картина была запущена по заказу Министерства культуры и спорта РК при поддержке Государственного центра поддержки национального кино. 

Авторами сценария анимационного фильма являются ученица Амена Кайдарова Тамара Муканова и исследователь казахской мифологии, писатель, киносценарист Зира Наурызбаева. 

«История рассказывает о том, как Амену Кайдарову пришло вдохновение, о трудностях, которые на испытал во время своей работы- съемок. Литературный источник, из которого взяты основные сведения и воспоминания, книга Б.Нугербекова «Когда оживают сказки». Название ленты связано с образом дерева казахской анимации, семя которого посадил и вырастил сам А.Кайдаров. Жанадил Байдарбеков, режиссер-постановщик фильма

Хронометраж фильма 10 минут. На сегодня работа над картиной полностью завершена. В будущем создатели фильма планируют заняться продвижением картины на различных международных фестивалях и на телевидении.

В создании анимационного фильма «Дерево Амен-ага» были задействованы около 10 человек. 

«В целом на создание 10-минутного фильма уходит не менее года. Но мы справились за три месяца. По картине была заложена большая ответственность не только над созданием образа главного героя анимационного фильма, но и огромная работа над образами видных деятелей, которые будут показаны в данном фильме. Жанадил Байдарбеков

Презентация нового анимационного фильма состоится летом следующего года, в канун 100-летнего юбилея А. Кайдарова.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -