Топливо Росатома улучшило характеристики исследовательского реактора в Казахстане

2766
Фото: Росатом

На комплексе «Байкал-1» провели второй из девяти запланированных энергопусков реактора ИВГ.1М. В установку загружено новое низкообогащенное урановое (НОУ) топливо, изготовленное в НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Росатома), передает Деловой Казахстан.

На ИВГ.1М добились мощности 1 МВт и 2 МВт — все системы отработали в штатном режиме. Благодаря НОУ-топливу можно будет проводить пуски с более сложными экспериментальными устройствами, а время проведения каждого эксперимента существенно увеличится.

Планируется, что реактор будет готов к работе в первой половине 2023 года.

Исследовательский реактор ИВГ.1М находится в Национальном ядерном центре в Курчатове в Восточном Казахстане. ИВГ.1М используется, в том числе, для испытаний тепловыделяющих сборок (ТВС), а также для исследования возможных аварийных ситуаций и выработки мер по их предотвращению.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -