6 декабря в Казахстане начнётся приём документов для участия в конкурсе на присуждение грантов в магистратуру

2788
Фото: СР

6 декабря начнется прием документов для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов в магистратуру. Он будет проходить до 12 декабря включительно через приемные комиссии вузов, в том числе, через виртуальные комиссии, передает Деловой Казахстан.

Всего в комплексном тестировании приняли участие более 8 тысяч человек. Пороговый балл набрали около 40% поступающих. Средний показатель – 69 баллов. Максимальный балл – 127 баллов из 150 возможных.

В ходе проведения комплексного тестирования за нарушение правил были аннулированы результаты 80 участников. В том числе, за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов до экзамена не были допущены 32 поступающих. За нарушение правил во время тестирования из аудиторий удалены 48 человек, их результаты также аннулированы.

Образовательные гранты для обучения в магистратуре присуждаются на конкурсной основе по результатам комплексного тестирования.

Прием документов на конкурс грантов будет осуществляться с 6 по 12 декабря (включительно) через приемные комиссии вузов, в том числе онлайн через виртуальные комиссии. То есть, будущим магистрантам предоставляется возможность выбрать способ подачи документов.

Для участия в конкурсе необходимо подать следующие документы: копию удостоверения личности, документ о высшем образовании (диплом и приложение), сертификат КТ и при наличии, международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком. Медицинскую справку по форме 075/у можно предоставить в вуз при поступлении.

«При подаче документов поступающий указывает одну группу образовательных программ и три высших учебных заведения. Конкурс на присуждение образовательного гранта в магистратуру пройдет с 15 по 25 декабря текущего года. Поступающие в магистратуру могут претендовать на почти 4 тыс. государственных образовательных грантов» Руслан Емелбаев, директор Национального центра тестирования МНВО РК

Списки обладателей образовательного гранта в магистратуру будут опубликованы на сайте и в социальных сетях Национального центра тестирования МНВО РК.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -