В Алматы пройдёт IV Международный фестиваль анимационных фильмов ÁMEN

3091

С 5 по 8 декабря в Алматы будет проходить IV Международный фестиваль анимационных фильмов ÁMEN, организаторами которого традиционно выступают пространство современного искусства OzgeEpic и Ассоциация анимационных киностудий Казахстана. Фестиваль поддержали Министерство культуры и спорта РК и Государственный центр поддержки национального кино, передает Деловой Казахстан.

В конкурсной программе ÁMEN 2022 участвуют фильмы из Польши, Франции, Грузии, Испании, Узбекистана, Китая, Азербайджана России и Казахстана. Выбирать победителя будет авторитетное жюри во главе с двукратным номинантом на премию «Оскар» за «Лучший анимационный короткометражный фильм» Константином Бронзитом.

В период проведения фестиваля пройдет презентация нового творческого объединения «Казаханимация», созданного в этом году на базе киностудии АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова. В киноцентре «Арман» покажут двадцать короткометражных мультфильмов, запущенных в производство в этом году. В мероприятии примет участие министр культуры и спорта РК Даурен Абаев.

«Для нас большая честь провести IV Международный фестиваль анимационных фильмов AMEN в рамках празднования 55-летия нашей национальной анимации. Сегодня казахское искусство анимации успешно демонстрирует свой творческий потенциал. Наши анимационные произведения, ставшие победителями международных фестивалей, доказывают рост нашего профессионального уровня. Тем не менее, наши главные высоты еще впереди» Адай Абельдинов, один из президентов фестиваля, генеральный продюсер НАО «ГЦПНК»

Еще одним президентом фестиваля является советник министра информации и общественного развития РК Макпал Жумабай. По ее словам главная цель фестиваля – это поднять казахскую анимацию на мировой уровень и повысить профессиональный потенциал казахстанского анимационного сообщества.

Откроется фестиваль ÁMEN 2022 короткометражным фильмом «Шырак» режиссера Мейржана Сандыбая. А на закрытие покажут работу победителя фестиваля этого года, которого также ждет призовой фонд в размере 500 000 тенге.

Все мероприятия фестиваля, включая показы, пресс-конференции и круглые столы пройдут в КазНАИ имени Т. Жургенова. Вход – свободный.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -