В Талдыкоргане состоялось открытие выставки, посвященной Нуртилеу Имангалиулы

2808

Сегодня в областном историко-краеведческом музее им. М. Тынышпаева, в Талдыкоргане, состоялось открытие памятной выставки «Бай – қуатты болайық!», посвященной 70-летию заслуженного деятеля культуры, известного журналиста, телеведущего Нуртилеу Имангалиева, передает Деловой Казахстан. Это завершающий этап передвижной выставки, стартовавшей в столице и охватившей города Семей, Шымкент, Атырау, Актау. В открытии выставки на малой родине журналиста принял участие аким области Жетысу Бейбит Исабаев. Среди почетных гостей мероприятия супруга Нуртилеу Имангалиева Карлыгаш Советбеккызы, его родные, друзья и коллеги с разных уголков страны, сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Экспонаты выставки

Нуртилеу Имангалиулы занимает особое место в казахской журналистике, но известен он не только как тележурналист, но и как яркий общественный деятель, внесший весомый вклад в сохранение и пропаганду национальных ценностей, культуру казахского народа. Его авторские передачи «Бетпе-бет», «Қолтаңба», «Діңгек», «Көршілер», «Заң сөйлесін», «Nur-Tiley» широко известны и любимы зрителями. Мы не только знакомы лично, но и были коллегами. В сфере журналистики вместе работали с 1984 по 1995 годы. В целом довольно близко и тесно общались. Среди журналистов он всегда отличался огромной трудоспособностью, прямолинейностью, честностью, рациональной педантичностью, для него не было мелочей, каждая деталь имела значение. Глубоко символично, что последняя его передача называлась «Бай – қуатты болайық!», тем самым отражая его характер, его мировоззрение. Это же название дано выставке, посвященной его жизненному и профессиональному пути, открытие которой – знаковое событие для всех нас. Со своей стороны мы будем принимать все меры по сохранению и передаче последующим поколениям его наследия, его опыта. Отметил Бейбит Исабаев, а также заверил, что будет оказана необходимая поддержка для опубликования памятной книги о тележурналисте

Экспонаты выставки

Воспоминаниями о друге поделился заслуженный деятель Казахстана, почетный гражданин Атырауской области Амантай Бергалиев:

Как-то в беседе Нуртилеу сказал мне, что в честь своего 70-летнего юбилея хотел бы объехать города Казахстана, встретиться с людьми, молодыми журналистами. Чтобы его желание сбылось, мы решили организовать такую передвижную выставку, начав со столицы и завершив здесь, в Жетысу, на его малой родине. Благодарим за поддержку и желаем региону процветания. Амантай Бергалиев

Экспонаты выставки

Экспонаты выставки

Государственный и общественный деятель, драматург, председатель фонда «Қабанбай батыр» Камал Абдрахманов в своей речи особое внимание уделил роли личности Нуртилеу Имангалиулы в воспитании молодежи. Подчеркнув, что его вклад в казахскую журналистику невозможно переоценить, призвал в дальнейшем уделять больше внимания его наследию.

Экспонаты выставки

Экспонаты выставки

Директор ТОО «Телеканал «Жетісу» Серик Абикенулы отметил, что последние годы Нуртилеу Имангалиулы много работал на благо журналистики родного края. Он также сказал:

Не только для журналистской братии, но и для зрителей огромной потерей был уход сначала Бейсена Куранбека, а следом за ним Нуртилеу Имангалиулы... Тем отраднее видеть, что память о них с каждым годом становится все ярче, их имена навсегда золотыми буквами вписаны в историю страны. Их знания, опыт, журналистский талант бесценны. Серик Абикенулы

Поэтесса

Бейбит Исабаев

С ответным словом выступила супруга журналиста Карлыгаш Таубулдинова, поблагодарив всех причастных к организации выставки и будущий выпуск книги.

Экспонаты выставки

Мероприятие завершилось чтением стихов поэтессы Зирагуль Нурданбеккызы, посвященных журналисту.

Экспонаты выставки

Домбра

Стоит отметить, что все желающие могут посетить выставку бесплатно, продлится она до 30 декабря. Экспозиция включает в себя личные вещи журналиста, фотографии, документы, награды, книги, оборудование и многое другое. Всего порядка 200 экспонатов. Основная цель памятной выставки – патриотическое воспитание молодежи на примере жизни и творчества ветерана казахского телевидения Имангалиева Нуртилеу Имангалиулы, проработавшем на казахском телевидении 45 лет.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -