Пожарный спасатель - эта благородная профессия

5310

Пожарный спасатель - эта благородная профессия. Она требует не только умения лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, ради спасения жизни пострадавшего в огне человека, передает DKNews.kz.

Добросовестный труд, высокие показатели в служебной деятельности, героизм и самоотверженность наших пожарных и спасателей, которые рискуют своей жизнью ради спасения людей отмечается и высоко оценивается и местными исполнительными органами, а также общественными организациями нашей республики.

Так, аким Актюбинской области Е.Тугжанов за проявленные на службе показатели наградил старшего инженера УЧС Мугалжарского района старшего лейтенанта гражданской защиты А. Мухтара нагрудным знаком в номинации «Человек года».

Аким Хромтауского района А. Бекет на Молодежной премии «Жыл үздігі – 2022» наградил командира отделения ПЧ № 20 Хромтауского района сержанта гражданской защиты Н.Мейрамбаева наградой «Лучший спасатель».

На заключительном вечере районной молодежной премии «Baiganin AWARDS-2022» пожарный-спасатель пожарной части №11 Байганинского района младший сержант гражданской защиты Ангелин Жарасбек был награжден номинацией «Төтенше жағдайларға белсенді қатысқаны үшін» и нагрудным знаком «Жыл үздігі 2022».

Также пожарный-спасатель пожарной части №15 Мартукского района Шакимов Арман и командир отделения пожарного поста №21 с.Сарыжар Калтай Алмат были отмечены благодарственными письмами акима.

Пожарный из г. Кокшетау Акмолинской области Нурлан Рамазанов принял участие в новогоднем выпуске программы «Жақсы адамдарым» на республиканском телеканале «Жібек жолы». Так, сотруднику противопожарной службы, командиру отделения специализированной пожарной части №2 г.Кокшетау ГУ «СПиАСР» ДЧС Акмолинской области старшему сержанту гражданской защиты Нурлан Рамазанову вручили специальный подарок статуэтку «Жақсы адам-2022» и сертификат на 1 миллион тенге.

В ходе программы Нурлан Рамазанов поделился впечатлениями, рассказав с какими трудностями сталкивались огнеборцы во время ликвидации тушения пожара в Костанайской области. Он отметил, что это событие стало самой большой и самой сложной работой по тушению пожаров, с которой они столкнулись на сегодняшний день.

В Мангистауской области в ІХ городском молодежном конкурсе «Жыл үздігі-2022» города Жанаозен заместитель начальника специализированной пожарной части №3, старший лейтенант гражданской защиты Дуйсенбай Нурсултан награжден в номинации «Лучший спасатель».

Нурсултан принимает активное участие в жизни службы, огромное внимание в своей работе уделяет положительному психологическому микроклимату в коллективе, постоянно участвует во всех культурных и спортивных мероприятиях, организованных Службой.

В конкурсе премии «Лидер года-2022» в номинации «Лучший пожарный», организованный акиматом города Жанаозен, награжден старший инструктор пожарных автомобилей специализированной пожарной части №3, старшина гражданской защиты Сарбалаев Кенжес.

А также в конкурсе среди молодых специалистов «Жыл үздігі – 2022», организованном КГУ «Мангистауский районный молодежный ресурсный центр», в номинации «Лучший спасатель» был награжден Кунашов Жасулан.

Данные мероприятия проводится для поощрения молодых лидеров, которые добиваются успехов в своей отрасли и вносят вклад в развитие Мангистауской области.

Центром молодежного ресурса Жылыойского района Атырауской области проведен ежегодный конкурс «Жастар премиясы-2022» по определению лучших в году среди молодых специалистов каждой отрасли.

На данном мероприятии в номинации «Лучший пожарный» был награжден старший мастер звена ГДЗС ПЧ №9 поселка Жана Каратон старший сержант гражданской защиты Нугманов Есенжан.

Он неоднократно участвовал в тушении крупных и сложных пожаров на территории района, принимал участие в ликвидации последствий, в спасении человеческих жизней.

Кроме того, Есенжан участвовал в ежегодных республиканских конкурсах «Жас каламгер», «150 лет со дня рождения А. Байтурсынова», а также выпускал собственные авторские стихи, по итогам которых занимал призовые места.

В Доме культуры Индерского района состоялось мероприятие «Жыл үздігі-2022» для награждения лучших работников каждой отрасли по итогам года. На данном мероприятии лучшим спасателем был награжден сотрудник ПЧ №5 Индерского района старшина гражданской защиты Куспанов Нурлан.

Нурлан работает в органах гражданской защиты с 2007 года. За эти годы участвует в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, произошедших на территории района, в пожарах, аварийно-спасательных работах, вкладывает весь свой опыт и усилия в сохранение жизни людей и материальных ценностей.

За время службы неоднократно награждался медалями «Мінсіз қызметі үшін ІІІ дәрежелі», «ҚР Азаматтық қорғау органдарына 25 жыл» и благодарственными письмами от начальника ДЧС Атырауской области МЧС РК.

В Туркестанской области состоялось торжественное собрание награждения «Жыл үздігі-2022». Акимом района Уласбеком Садибековым за значительный вклад в социально-экономическое развитие Сайрамского района и высокие достижения в деятельности старший инженер Управления по чрезвычайным ситуациям Сайрамского района майор гражданской защиты Мухтаров Айбек признан обладателем номинации «Лучший сотрудник по чрезвычайным ситуациям» 2022 года.

Мы надеемся, что тяжелый труд наших сотрудников будет и дальше высоко оцениваться, ведь подвиги, которые они совершают каждый день заслуживают широкого внимания и празнательности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -