Как избежать травмы в гололед

6334
Фото: Depositphotos

Внимательность  и осторожность – это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед. 

Ходить аккуратно

Даже если вы сильно опаздываете -- не стоит пытаться бежать по льду.

При ходьбе необходимо наступать на всю стопу, а ноги расслабить в коленях. Представьте себя пингвином. Чуть согните ноги, не напрягайте колени, семените, наступая на всю подошву. Не ходите быстро, не поднимайте ноги высоко. Чем мельче шаг, тем лучше.

Никогда не держите в гололёд руки в карманах.

Носить правильную обувь

В гололед следует забыть о каблуках и обуви со скользящей подошвой. Напротив, следует выбирать сапоги и ботинки, которые лучше всего обеспечивают “сцепление” с поверхностью, как зимняя резина для автомобилей.

Если падать, то правильно

Если вы чувствуете, что поскользнулись и падаете, сразу постарайтесь перенести вес тела вперед и на бок.

Нужно избегать падения на спину. Если вы упали и чувствуете хотя бы незначительную боль - сходите к врачу.

Иногда даже слабая боль может быть признаком вывиха, а некоторые травмы проявляются только со временем.

Запомните, что безопаснее всего падать на бок и ни в коем случае не выставлять в сторону падения руку или ногу, наоборот постараться максимально расслабиться.

Без медицинской помощи можно обойтись лишь в случае легкого ушиба. Ни в коем случае нельзя оставлять без внимания удары головой об лед – даже небольшое сотрясение может быть чревато головными болями, падением остроты зрения или слуха.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -