Вечер памяти Народного артиста Казахстана, поэта и композитора Болата Сыбанова

7507

В областном историко-краеведческом музее состоялся вечер памяти «Қазақ әнінің Ақбұлағы», посвященный 85-летию со дня рождения певца, актера, композитора Болата Кунтуовича Сыбанова, передает DKNews.kz.

Председатель областного совета ветеранов Мурат Алин вручил вдове артиста книгу воспоминаний, поэт Муратбек Оспанов прочитал собственное произведение- балладу «Акбулак». Певцы Мырзакан Сыдыков, Азамат Нургамыс, Кадылбек и Маржан Омаровы в сопровождении малого симфонического оркестра казахского музыкально-драматического театра имери Абая исполнили песни из репертуара известного артиста.

Цель памятного вечера - познакомить гостей с жизнью и творчеством Народного артиста Казахстана, поэта и композитора.

Болат Сыбанов родился 10 января 1938 году в селе Изатолла Жанасемейского района Семипалатинской области. Детство Болата прошло в селе Курмангожа недалеко от города. Болат Сыбанов, хоть и не имел специального музыкального образования, играл на нескольких музыкальных инструментах. Он исполнял многие произведения, которые вошли в золотой фонд радио и телеканалов Казахстана. Многие из его песен популярны в Турции, Швеции, Германии, Монголии и Китае.

Свою трудовую деятельность Б. Сыбанов начал в 1957 году актером Казахского драматического театра имени Абая. Некоторое время работал солистом Алматинской филармонии.

Позже вернулся в Семей и до конца жизни работал на родной сцене. Болат Сыбанов за свою творческую карьеру в театре сыграл более 100 выдающихся ролей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -