Стильный балет «Золушка» будет показан в «Астана Опера»

6790

Стильный балет «Золушка» в постановке известного немецкого хореографа Раймондо Ребека будет показан в «Астана Опера» 17 и 18 января. Зрителей ждут непередаваемые эмоции от выступления балетной труппы под восхитительную музыку Сергея Прокофьева в исполнении симфонического оркестра театра. А также возможность увидеть уникальные декорации, костюмы и реквизит, созданные востребованными театральными художниками. Чего только стоит самоходная двухметровая туфелька на шпильке, придуманная сценографом Йоко Сеямой, передает DKNews.kz.

«Золушка» появилась в репертуаре столичного театра в конце прошлого года и вызвала огромный зрительский интерес. Главная задумка Раймондо Ребека, известного нестандартным подходом к своим спектаклям, заключалась в том, чтобы осовременить всеми любимую сказку. Постановочная группа не только изменила обстоятельства и время, в которых происходят события, но и доработала характеры и мотивацию главных героев. Золушка теперь начинающий дизайнер одежды, а Принц – композитор, и оба они стремятся к самовыражению и признанию своих талантов.

Непривычный взгляд на знакомый с детства сюжет потребовал кардинального пересмотра оформления спектакля. О том, как происходил процесс создания декораций, могут рассказать в любом производственном цехе театра, которыми руководит заместитель директора Виктор Караре, но первые этапы работы всегда начинаются с департамента реализации сценографических проектов и постановочных работ «Астана Опера». Малика Тулегенова раскрыла секреты создания кареты-туфельки для старой сказки на новый лад.

Подготовка любого спектакля начинается с эскизов, которые передают нам художники-сценографы. Готовая туфелька – это самый последний этап всей этой работы, ее венец. Но чтобы создать изделие, нужно его изучить, спроектировать, высчитать все размеры, нагрузки, понять, из чего его сделать и как оно будет функционировать. Туфелька – не статическая декорация, а средство передвижения, не карета, по сути, а машина со специальным ручным механизмом, которым управляет «водитель».  Чтобы средство передвижения Золушки не выкатилось со сцены или не наехало на другие декорации, необходимо было учесть траекторию ее движения, а также научить артистов справляться с нехитрым, но весьма своеобразным аппаратом. Для этого потребовалась не одна репетиция Малика Тулегенова

Еще одной непростой задачей стало воспроизведение внешнего вида туфельки, нарисованной художником в эскизе. Для этого на металлический каркас и основу, выполненную из стеклопластика и окрашенную в нужный цвет, были нанесены узоры из полиуретана.

Большим и сложным сооружением стала многофункциональная двухсторонняя лестница, которая, благодаря своей подвижности, в разных сценах выполняла различные роли.

Весьма занимателен реквизит к балету «Золушка», который «впитал» в себя элементы разных эпох. Ощущение волшебства придает использование меняющих цвет светодиодных гирлянд в платьях на колесах.  В сказке присутствуют золотой магнитофон, выполненный из фанеры, старинный фотоаппарат, наушники с короной. Специалистами театра была создана настоящая функциональная мебель, которую смело можно разместить в королевском дворце.

Исследовательский интерес представляет и гора одежды, которую Золушке для стирки набрасывают домочадцы. Огромная куча вещей была сделана из остатков тканей, нашитых на специально спроектированную конструкцию. С помощью разных по диаметру металлических колец, связанных между собой лентами, поднимающими сооружение вверх, она растет на глазах зрителей.

Репертуар театра – живой организм, каждый новый показ спектакля не похож на другой. Благодаря дебютам постановка развивается и видоизменяется, наполняется новыми красками. И даже если вы уже успели побывать на премьере в октябре с участием звезд Бактияра Адамжана и Айгерим Бекетаевой, которых также можно будет увидеть в эти дни выступлений, наряду с ними в разные дни спектаклей появятся новые Золушка и Принц в исполнении молодых, но уже подающих большие надежды Шугылы Адепхан и Галымжана Нурмухамета, которые не оставят вас равнодушными.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -