Победительница конкурса мини-грантов занимается экопросвещением в карагандинских школах

9916

Ученица 11-го класса СШ № 48 Жасмин Сейпова читает лекции на экотемы в 20 школах Караганды, передает DKNews.kz.

Девушка получила грант на поддержку и развитие волонтёрства.

Жасмин запустила свой проект «Экологическое образование в школах Карагандинской области». Со своей командой она уже прочитала 15 лекций.

– Проект в первую очередь направлен на экологическое образование в целом жителей города. Но он реализуется именно через школы. С 17 января мы проводим лекции. У нас очень много материала. Лекции интересные, они нравятся и учителям, и школьникам. Мы не только говорим, что всё плохо с экологией, но и предлагаем пути решения, как простой человек может посодействовать оздоровлению экообстановки, рассказываем о конкретных экологических привычках, – поделилась экоактивист Жасмин.

Девушка признаётся, что никогда не была волонтёром, но тема экологии её всегда интересовала. Она с 2018 года участвует в экосубботниках.

– То, что я делаю, соприкасается с волонтёрством. Проект я задумала в прошлом году. Сумма гранта – 500 тысяч тенге. Лекции я провожу совместно с Дамиром Каримовым. Он независимый эколог Караганды. Также нам помогает ещё одна девушка. Она читает лекции на казахском языке. Надеюсь, что после лекций школьники будут выходить с осознанием того, что они могут сделать что-то полезное для этого мира, а не просто игнорировать экопроблему, – говорит автор проекта.

Кроме лекций в школах, организаторы проведут и экомарафон, а также итоговое мероприятие, на котором наградят самых активных участников.

– На экомарафон уже можно зарегистрироваться через наш телеграм-бот: https://t.me/ecotheworld. Здесь есть вся информация о мероприятии. Там же участники получают задания и обратную связь от своих кураторов. На итоговом мероприятии школьники смогут познакомиться, пообщаться, создать круг экоактивистов и так далее. Очень круто, что у нас есть возможность реализовать проект качественно, – отметила Жасмин.

 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -