HONOR X9a: Когда имя обязывает

16427

В январе ведущий мировой поставщик интеллектуальных устройств, компания HONOR официально раскрыла карты. В семье смартфонов бренда произошло пополнение – в свет вышел новенький HONOR X9a. Страной для премьерной презентации была выбрана Малайзия, к которой быстро подтянулись другие, а 2 февраля долгожданная новинка сумела добраться и до родных казахстанских просторов.

Спустя еще несколько дней, по благоприятному стечению обстоятельств, и автору этих строк выпала возможность протестировать указанное устройство. Сразу хотелось бы уточнить: я отнюдь не продвинутый блогер, да и вообще человек, скажем так, не подверженный «гаджетомании». Чтобы было понятно – в моем послужном списке наберется лишь парочка айфонов и еще несколько разных трубок, названий которых я сознательно не упоминаю. Просто потому что они ничего не скажут широкой аудитории, так как разработаны сугубо для внутреннего пользования жителями Поднебесной и на нашем рынке представлены не были.

Однако смею надеяться, что отзыв мой будет кому-то интересен именно с точки зрения простого рядового пользователя. Согласитесь, каждый из нас по разным причинам рано или поздно сталкивается с необходимостью замены своего смартфона. При этом не желая заполучить, пусть и за копейки, совсем уж низкосортную железяку, но и не имея возможности отдавать гигантскую сумму за не в меру распиаренный бренд. Да, хороших смартфонов, относящихся к среднему ценовому сегменту, на рынке достаточно. Но как сделать выбор? Прислушаться к продавцам техники, у которых в этом деле могут быть свои личные интересы, или внимать продвинутым блогерам, так и сыпящим потоком не всегда понятных слов, цифр и терминов? Вот и X9a не стал исключением и на сегодняшний день оброс уже массой комментариев от профи-пользователей с разных континентов. Я же, повторюсь, хочу рассмотреть новинку с точки зрения обывателя, которому смартфон необходим по большей части для работы и общения, ну и на досуге поиграть в какую-либо замысловатую игрушку не чуждо. И ведь нас таких большинство? Не поспорите, господа блогеры.

Что в имени тебе моем, или Честь превыше всего

Итак… Первое, о чем размышляла я, рассматривая новенькую коробочку с HONOR X9a внутри, так это о том, насколько точно он может соответствовать своему названию. В переводе с испанского, как, впрочем, и с английского, «honor» означает «честь» и пишется на обоих языках абсолютно одинаково. Я понимаю, что отцы-основатели компании при названии бренда имели в виду именно английскую составляющую. Но мне, как испаноговорящему человеку, все же ближе кастильский диалект. Это когда слово honor произносится с двумя четкими «о» и твердым уверенным ударением на последний слог. По мне, именно так и должно звучать слово «честь». Емко и брутально.

Тем временем сюрприз ждал меня уже по мере извлечения устройства из коробки. Внешний вид HONOR X9a это, не побоюсь этого слова, восторг. Кстати, для многих обычных пользователей «фасад» гаджета часто имеет определяющее значение, в то время как продвинутые граждане сразу кидаются к тонкостям характеристики, разбирая, образно говоря, на части весь его функционал. Но даже если внешность не играет для вас большой роли, X9a равнодушным точно оставить не сумеет. Сказать, что он красив, не сказать ровным счетом ничего.

И пусть весь мир подождёт

Да, да. Пусть подождет, пока я… Как бы вам это объяснить получше? Мне вот вообще кажется, что производители сделали серьезное упущение, не предупредив особо впечатлительных натур о нежелательности лишний раз рассматривать заднюю панель смартфона. Не предостерегли они, что в противном случае вы, как завороженные, будете вновь и вновь поворачивать свой телефон под разными углами, ловя мерцающие жемчужным блеском искры. Теряя при этом солидное количество времени, ведь зависнуть над сиим действом можно надолго. На нашем рынке, кстати, HONOR X9a представлен в трех цветовых решениях: полночный черный, изумрудно-зеленый и мерцающий лед (каковой, как можно догадаться, автору и достался).

В общем, впечатлительных от экрана (читай, задней панели) убираем и переворачиваем гаджет лицом к себе уже экраном непосредственным. И видим, что он…

И радует, и заботится

Привлекательный, причудливо изогнутый OLED-дисплей смартфона, несомненно, настоящая звезда в своем классе. Помимо этого, экран-водопад снабжен сверхпрочным армированным стеклом для особо надежной защиты от повреждений, толщиной 0,65 мм. 

Что обещают производители: HONOR X9a оснащен изогнутым OLED-экраном с диагональю 6, 67 дюйма и разрешением 2400х1080 пикселей. Частота обновления – 120 Гц, цветовая палитра – 1,07 миллиарда оттенков, пиковая яркость – 800 Нит. 

Что говорят блогеры: Экран устройства уверенно попадает в категорию «люкс». Все совокупные характеристики позволяют наслаждаться как качеством изображения, так и плавностью движения при просмотре видео или в игре. Что касается прочности дисплея, нашлось немало граждан, желающих лично убедиться в его заявленной сверхустойчивости. Кто-то, к примеру, со всей дури молотил устройством о тротуар, кто-то решил проехаться по нему скутером, а у кого-то, видимо, не нашлось под рукой орехоколки, и он сообразил воспользоваться смартфоном. (Ручаться о не постановочности данных кадров не могу, но телефон после всех этих странных манипуляций выглядел вполне себе бодрым).

Что думаю я: Для меня, как человека, в силу работы много времени проводящего за изучением разного рода текстового контента, важнейшим фактором оказалась продуманная функция по защите зрения. Это PWM dimming с частотой 1920 Гц, или попросту ШИМ-регулировка яркости. Что дает? Уменьшает мерцание и позволяет без особого дискомфорта проводить время за чтением даже при плохом освещении. А еще низкий уровень синего света – ультрафиолетового благоприятно сказывается на здоровье глаз. Ручается за это полученный сертификат одного из ведущих мировых аудиторских концернов TÜV Rheinland. Насчет прочности стекла сказать ничего не могу, поскольку я, хотя и обладаю здоровой долей любознательности, тем не менее даже на минуту не допустила варварскую мысль швырнуть телефон об пол. Чтобы посмотреть, как оно там. Поверю отчаянным блогерам на слово. А лучше соглашусь с производителем, утверждающим, что любые грубые насильственные действия в отношении гаджета крайне для него нежелательны. Как, впрочем, ни для чего и ни для кого другого.

Что внутри?

Отдавая себе отчет в том, что HONOR X9a отнюдь не так дешев, к тому же – долгожданная новинка уважаемого бренда, ожидаешь, что как хороший качественный агрегат он и по функционалу обязан быть на высоте.

Что обещают производители: Устройство работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 695 с поддержкой сети 5G. Располагает 6 Гб ОЗУ и 128 Гб памяти. Быстрая зарядка – 40 Вт. Magic UI 6.1 на базе Android 12. 

Что говорят блогеры: Ряд пользователей делает акцент на том, что программное обеспечение X9a нельзя отнести к новейшему поколению, и предполагает, что производитель на первое место поставил энергоэффективность, а не, собственно, производительность. Однако в то же время жалоб в повседневном использовании ни у кого не нашлось. И приложения загружались быстро, и результаты тестирований Geekbench, PCMark и 3DMark (пользующиеся большой популярностью тесты производительности различных компонентов устройств) прошли на ура, доказав свою конкурентоспособность в сравнении с аналогами.

Что думаю я: Двух мнений быть не может: потенциал аккумулятора впечатляет. Первые пару дней я и подзабыла, что вообще-то телефон надо иногда заряжать. И это при активном его пользовании! А вспомнив об этом спустя какое-то время, опять удивилась – смартфон выдал полную зарядку за время что-то около часа. Положительным моментом стало и то, что, будучи таким тонким – толщиной всего 7,9 мм и при этом имея мощный аккумулятор, смартфон не разогревается и стабильно держит температуру ниже 40 градусов по Цельсию. Как это ему удается, загадка. Оперативная память тоже нареканий не вызывает. Еще бы: 6 Гб с возможностью добавления 5 Гб для первого хранилища и 128 Гб – для второго. Разделить же споры и мнения продвинутых пользователей по поводу нюансов «сверхтяжелых» игр не могу, так как сумасшедшим геймером не являюсь, но тесты, проведенные мной и группой единомышленников в отношении мегапопулярных бродилок, стрелялок и пр., результат показали замечательный. Динамик у смартфона, кстати, всего один, но качество звука приличное. А еще вверху можно найти инфракрасный излучатель, чтобы управлять совместимыми устройствами, будь то телевизор или акустическая система.

Подвиньтесь, вы не вошли в кадр! …Или все же вошли?

Для тех, кто, возможно, еще не в курсе (а такие найдутся наверняка), поясню: вот эта симпатичная круглая штука на задней панели смартфона и есть его камера. Точнее, их тут три. Плюс – одна фронтальная.

Что обещают производители: Устройство оснащено 64-мегапиксельной основной, 5-мегапиксельной сверхширокоугольной, 2-мегапиксельной основной макрокамерами. В наличии также 16-мегапиксельная фронтальная камера.

Что говорят блогеры: Некоторые пользователи, отдавая дань отличному качеству полученных фото, все же указывают на недостаточную, по их мнению, силу камер, поясняя, что в хороших для съемки условиях они работают превосходно, однако в определенных ситуациях могут давать сбои. В частности, чтобы получить эталонный кадр, приходилось делать по нескольку дублей. При этом большинство профи-экспертов практически единодушны относительно высокого качества ночной съемки, а также четких портретных снимков. Что же касается мульти-видео, то безусловное его достоинство – возможность одновременно снимать на переднюю и основную заднюю камеры.

Что думаю я: Обрадовало, что первый же кадр, сделанный мной, вышел просто превосходным, вопреки предостережению ряда блогеров. Яркий, но не резкий, четкий и вместе с тем какой-то мягкий, что лично для меня большой плюс. Приятной неожиданностью стало и незамедлительно сделанное групповое фото – в тестировании пришлось поучаствовать всем, кто попался под руку. И благодаря внушительной площади охвату, как и углу непосредственного обзора, вместились все. Да, видимо, не придется больше мучать ближних своих бесконечными окриками сдвинуться куда-нибудь в сторону, а потом вылавливать и возвращать на место уставших от надоедливой фотосъемки товарищей. И это замечательно! Вопреки расхожему мнению, порадовала и макрокамера 2 Мп. Теперь сфотографировать какую-нибудь замысловатую миниатюрную композицию с множеством мелких элементов – настоящее удовольствие. Постараться придется, но конечный результат весьма и весьма неплох. Для детальной съемки, скажем, в иллюстрированный журнал это однозначная находка. Да и в целом – я уже это для себя отметила – качество фотоматериала, предназначенного для полноцветного глянцевого издания (а заниматься приходится этим часто), будет на высоте.

Таким образом, короткий пока еще «тест-драйв» новоиспеченного HONOR X9a завершен, и осталось задать вопрос…

Оправданы ли ожидания?

Тонкий и изящный, невероятно красивый, легкий – всего 175 граммов, но обладающий недюжинной силой в плане ресурса своего аккумулятора емкостью 5100 мАч, к тому же справляющийся в полной мере со всеми возложенными на него обязанностями и поддерживающий скоро станущую необходимостью 5G, HONOR X9a с каждым новым днем увеличивает армию своих поклонников. Достаточно посмотреть на количество обзоров всех мастей от пользователей с разных уголков мира. Уверена, восторженных отзывов, как и споров вкупе с нелепыми попытками использовать свой смартфон в качестве молотка, прибавится многократно.

…Я же, со своей стороны, нашла ответ на свой вопрос – оправдает ли X9a обязывающее имя своего бренда. Определенно – не только оправдал, но и во-многом превзошел ожидания. Одним словом, HONOR. (Но как по мне, так все же лучше с ударением на последнем слоге…)

Анастасия Сливинская

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -