Казахстанские спасатели, участвующие в поисково-спасательных работах в Турции

14453
Фото: Gov

Спасатели МЧС РК, которые участвуют в поисково-спасательных работах в Турции:

Дюсебаев Бейсенгали Берикович – главный спасатель

С 2015 года работает в Республиканском оперативно-спасательном отряде МЧС РК специалистом водолазно-спасательного отделения. Ранее работал в водно-спасательной службе ДЧС города Алматы. Сертифицированный водолаз 3 класса.

Принимает участие в поисково-спасательных работах в г.Газиантеп. 

В июне 2014 году в Алматинской области участвовал в поисково-водолазных работах на реке Или. В 2015 году в городе Алматы в Наурызбайском районе участвовал в аварийно-спасательных работах в ликвидации последствий селевого потока. В январе 2016 года на горнолыжном курорте Чимбулак участвовал в проведении поисково-спасательных работ гражданина Польши. Также принимал активное участие в ликвидации паводковой ситуации в 2017 году в Карагандинской области, при этом проявил мужество и отвагу, а также продемонстрировал умение оценить ситуацию и принимать грамотные решения в кратчайшие сроки в целях спасения жизни людей. Оказывал первую медицинскую помощь пострадавшим.

Усимов Данияр Аргынович – главный спасатель

С 2017 года работает в Республиканском оперативно-спасательном отряде МЧС РК специалистом отделения по обслуживанию автотранспорта, плавательных средств и оборудования.

Участвует в поисково-спасательных работах в городе Газиантеп.

За период работы принимал участие в поисково-спасательных операциях в горах на высоте более 3000, при сходе лавин, при оползнях в сложных метеорологических условиях.

Принимал активное участие в ликвидации паводковой ситуации в 2018 году в Восточно-Казахстанской области, в 2019 году принимал участие в ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме в городе Тараз.

«Неважно, где произошла природная или техногенная катастрофа, спасатели немедленно отправляются на помощь. В экстремальных ситуациях необходимо правильно оценить ситуацию и принять верное решение в целях спасения жизни людей. Именно такой тяжелый труд является спецификой нашей работы»,-отметил Данияр.  

Байкулов Биржан Муратулы – главный спасатель

Свою трудовую деятельность в Республиканском оперативно-спасательном отряде МЧС РК начал в 2016 году.

В настоящее время проводит поисково-спасательные работы в городе Газиантеп.

За период работы участвовал в аварийно-спасательных, поисково-спасательных работах по ликвидации последствий различных ЧС. В августе 2015 года участвовал в поисково - спасательных работах на Левом Талгаре урочища Большой Ключ в горах, в январе 2016 года участвовал в спасении гражданина Польши на горнолыжном курорте Чимбулак, в апреле 2016 года в спасении туристов в Каскеленском ущелье. Также 2017 году принимал участие в ликвидации паводковой ситуации в Кызылординской и Акмолинской областях, в 2019 году участвовал в ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме в городе Тараз.

Дамен Серик Адилханұлы – главный спасатель

После окончания университета, не раздумывая пришел работать в Республиканский оперативно - спасательный отряд МЧС РК. И уже на протяжении 5 лет участвует в аварийно-спасательных работах, поисково- спасательных работах по ликвидации последствий различных ЧС.

В настоящее время участвует в поисково-спасательных работах в городе Газиантеп.

В 2018 году принимал участие в ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме в городе Тараз, в 2020 году в сложных климатических условиях участвовал в операции по спасению туристов, заблудившихся в горах на высоте 1800 метров. Дамен в экстремальных ситуациях проявляет себя как отважный спасатель.

Искаков Тахиржан Рахметжанович - главный спасатель

С 2017 года работает в спасательном подразделении Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК.

В данное время со своими коллегами участвует в поисково-спасательных работах в городе Газиантеп.

За время работы в отряде участвовал в ликвидации последствий разлива водохранилища в сложных метеорологических условиях в п. Кызылагаш Алматинской области, в ликвидации последствий крупной авиакатастрофы при крушении пассажирского самолета Фокер-100 в Алматинской области, Проводил работы по ликвидации последствий селевого потока на реке малая Алматинка, при сходе лавин. Принимал активное участие в ликвидации паводковой ситуации 2018 году в Восточно-Казахстанской области, при этом проявил мужество и отвагу, а так же  продемонстрировал умение оценить ситуацию и принимать  грамотные решения в кратчайшие сроки в целях спасения жизни людей. Награжден ведомственными наградами.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -