Календарь знаменательных дат от Qazaq club презентовали в Караганде

14234

В Караганде представили казахский календарь знаменательных дат на 2023 год, направленный на сохранение и популяризацию национальных ценностей. Его составитель – Qazaq club, передает DKNews.kz.

В календарь входят 33 важные даты. Из них 14 связаны с историческими личностями: Алиханом Бокейханом, Ахметом Байтурсыновым, писателями Ильясом Есенберлиным и Сакеном Сейфуллиным, историком Ермуханом Бекмаханом, композитором Нургисой Тлендиевым, учёными Канышем Сатпаевым и Алимханом Ермековым, последним казахским ханом Кенесары Касымом и другими.

Также в календаре отражены шесть исторических событий:

- 1911 год – по инициативе Барлыбека Сырттанулы была составлена первая Конституция казахского народа;

- 1920 год – интеллигенция в лице А. Бокейхана и А. Ермекова начала работу по определению границ Казахстана;

- 1841 год – время избрания Кенесары Касыма всеказахским ханом;

-  1991 год – старт с космодрома Байконур корабля, в экипаж которого входил первый космонавт Казахстана Токтар Аубакиров;

- 25 ноября 1891 года – день раскрытия тайны тюркской письменности и в целом знаменательная дата истории нашей страны на новом этапе;

16 декабря 1991 года – День независимости РК.

– Казахский календарь очень удобен для воспитательной работы среди молодёжи. Проведены мероприятия в высших учебных заведениях и школах города, приуроченных к 15 февраля – Дню казахской истории. Так, в школе № 13, гимназии № 92, политехническом университете имени А. Сагинова и Карагандинском университете имени Е. Букетова прошли викторины и познавательные конференции в рамках «Часа истории Казахстана», – рассказал представитель Qazaq club Нұржан Сұршаұлы.

Календарь пропагандирует 18 национальных ценностей, среди них казахская литература, история Казахстана, традиции и обряды, казахское искусство, национальная кухня, труд национальных деятелей, национальные игры, родная земля, единство нации, государственность, государственный язык, институты семьи и аксакалов и другое.

Кроме того, в календаре отмечены и основные традиционные казахские праздники. Главная его особенность – глубокая связь с историей и традициями народа.

Qazaq club презентовал первый подобный календарь в 2019 году. Цель проекта – сохранение и популяризация духовных ценностей казахского народа.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -