Карагандинские школьники стали призёрами международной олимпиады по физике

15978

Карагандинские школьники заняли призовые места на Открытой международной олимпиаде по физике среди одиннадцатиклассников. Заключительный этап конкурса прошёл во Дворце студентов университета имени Е. А. Букетова, передает DKNews.kz.

На участие в первом туре было подано 512 заявок. В финал прошли 94 ученика из общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и школ-интернатов Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

В физико-математическом направлении определились три призёра из Караганды. Учащийся специализированной школы-лицея-интерната «Дарын» Артём Кузнецов занял второе место. Бронзу поделили конкурсанты из специализированной школы-лицея-интерната имени Жамбыла Алибек Зателбай и Қарақат Худусер.

В общеобразовательном направлении второе место досталось Султану Омырсерику из балхашской школы-гимназии № 7 имени Сакена Сейфуллина. Одно из третьих место занял ученик опорной школы (ресурсного центра) имени Каныша Сатпаева Осакаровского района Данат Молдабаев.

– Уровень подготовки у школьников высокий. Я считаю, что нет проигравших, но есть победители, – говорит декан физико-технического факультета КарУ Асылбек Зейниденов. – Конкурсанты смогли проверить свой уровень знаний. Одновременно с закрытием олимпиады мы провели день открытых дверей на факультете. Рассказали выпускникам об условиях поступления, показали, где и чему учатся студенты.

Победителей олимпиады наградили дипломами и медалями. Кроме того, им вручили имиджевую продукцию университета и подарки.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -