В Казахстане прошла премьера Freedom Ballet Gala в преддверии 8 марта

21014
Фото: пресс-службы театра «Астана Балет»

В преддверии весенних праздников в Алматы и Астане состоялись грандиозные Гала-концерты Freedom Ballet Gala. На сцене - только признанные звезды балета крупнейших европейских театров. Все их выступления прошли с большим успехом, при полном аншлаге. Билеты были раскуплены задолго до концертов ценителями балета. Ведь не часто в Казахстане бывает звездопад артистов балета, чье эталонное мастерство вызывает восхищение во всем мире. Они представили свои лучшие балетные номера: нетленные классические и смелые современные. Некоторые хореографические шедевры были впервые исполнены в Казахстане.

Прима балерина Театра дю Капитоль дю Тулуз Наталья Де Фробервиль представила две истории любви в дуэте с премьером Английского национального балета Габриэле Фрола. Одна история — страстная, рассказанная в па-де-де Дианы и Актеона из балета «Эсмеральда». Другая — печальная, нежная и душевная, специально поставленная для Натальи французским хореографом Тьерри Маландена. Это Ноктюрн №5 на музыку Фредерик Шопена. Как признается балерина, ей очень близки эти роли, ей нравится быть разной. На казахстанской сцене выступала впервые.

«Для меня это очень волнительно. Потому что я впервые в Казахстане. Мне очень приятно здесь находиться, танцевать для вашей публики. Это всегда очень приятно вырываться на какие-то Гала, знакомиться с новыми людьми, общаться с коллегами, с которыми ты виделся, но уже не работаешь, допустим, в театре. И для меня это всегда большое событие, большой праздник. Потому что вырваться в середине сезона и станцевать два па-де-де, одно классическое, другое — современное, это очень сложно. Когда я выхожу на сцену, я просто танцую и наслаждаюсь. И хочу, чтобы зритель это тоже прочувствовал в какой-то мере. Я не хочу чего-то требовать. Зрителю может понравится или нет. Но я стараюсь это сделать просто искренне и от всей души» Прима балерина Театр дю Капитоль дю Тулуз Наталья Де Фробервиль

В программу вошли постановки, которым рукоплещет публика во всех уголках планеты. Здесь можно было увидеть все многообразие балетного искусства. Это страстное танго на музыку Астор Пьяццолла в хореографии Ксин Пенг Вонга, па-де-де из балетов «Дон Кихот», «Жизель» и «Корсар»», удивительно глубокий номер - «Transparente» на музыку Аршака Галумяна в хореографии Рональда Савковича . Состоялось и премьерное исполнение адажио из балета «Орландо». Хореографические миниатюры восхищали отточенностью движений, сложнейшей балетной стилистикой. А в финале состоялась мировая премьера хореографической постановки «Фридом».

«Мы хотим развивать и прославлять Казахстан на международном уровне. Почему мы привезли звезд и почему называется Фридом? Это о свободе. Вообще наша миссия сделать человека экономически свободным, поэтому эта постановка показывает - как человек может освободиться и быть самим собой. Это самое главное, что нам сейчас нужно. Приехала международная труппа. Мы собирали их по всему миру» Организатор Freedom Ballet Gala Нина Нурамбекова

«Артистов приехало 8 человек, 4 пары из разных европейских театров. Даже есть представители с Великобритании, Франции. Им понадобилось более 2 дней, чтобы они вместе станцевали и вышли на одну сцену. Специально поставлен номер Фридом для Гала-концерта хореографом Берлинской оперы Аршаком Галумян. Это о человеческой свободе,о нашей вселенной, о том, к чему мы стремимся. Я уверен, что не само название, а исполнение артистов многого стоит. Потому что никогда такого не было, когда артисты разных театров собирались на одной сцене , чтобы вместе исполнить номер» Продюсер проекта Freedom Ballet Gala Данияр Шманов

Как признаются организаторы, собрать вместе звезд мирового балета сложно. Переговоры шли почти полгода. В результате в балетном гала участвовали прима-балерина Национального балета Нидерландов Анна Цыганкова, солист Национального балета Нидерландов Георгий Поцхишвили, премьер Английского национального балета Габриэле Фрола, ведущая солистка Большого Театра Мария Виноградова, премьер Большого Театра Владислав Лантратов и другие звезды.

Организаторы уверены, что Гала-концерт, посвященный красивейшему жанру искусства, принес казахстанским зрителям духовное удовольствие перед весенними праздниками: 8 марта и Наурыз.

Автор — Саида Жаркинова

Видео — Талап Жакупов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -