О каспийских тюленях

6905
Фото: Depositphotos

Каспийский тюлень – эндемик и единственный представитель млекопитающих в фауне Каспийского моря, который является хищником и представителем верхнего трофического звена. Основной его пищей служат рыбы – преимущественно кильки, бычки, атерины, а также моллюски и креветки.

В Казахстанском секторе моря места обитания каспийского тюленя захватывают акваторию Северного Каспия и прибрежные воды Среднего Каспия. При перемещении на север (юг) тюлени используют «миграционный коридор» от границы с Туркменистаном до устья р. Жайык (Урал) вдоль побережья Казахстана, передает DKNews.kz.

В теплый период года тюлени обитают по всему Каспийскому морю и не образуют каких-либо крупных скоплений. В ноябре обычно завершается миграция тюленей из Южного и Среднего Каспия в Северный, и тюленей можно встретить на всей акватории Северо-Восточного Каспия, где они кормятся до ледостава.

Местами обитания с конца ноября по конец декабря являются мелководные районы северо-восточной части моря, от залива Комсомолец до дельты реки Жайык (Урал), и используются тюленями для перемещения, откорма (нагула) и отдыха.

В период становления льда и на протяжении ледового сезона (с конца ноября по март) тюлени активно используют западную и восточную часть Северного Каспия, его центральную акваторию, а также район Уральской бороздины (с декабря по март).

Размножение, вскармливание детенышей, спаривание и линька каспийского тюленя происходит на льдах и островах Северного Каспия в январе-апреле.

Половозрелые самки в зимний период приходят на лед для щенки и вскармливания детенышей. Самка приносит одного детеныша, реже двух. Лактационный период в большинстве случаев начинается во второй половине января и заканчивается в конце февраля.

Во второй половине февраля происходит спаривание, затем в марте-апреле происходит линька взрослого поголовья.

Площадь ледовых залежек и плотность тюленей на них варьирует в зависимости от ледовых условий. С исчезновением ледового покрова тюлени покидают Северный Каспий и переходят на активное питание.

На сегодня численность популяции каспийских тюленей составляет  около 311 тысяч особей.

В целях сохранения популяции каспийского тюленя Государством принимается ряд мер. В частности, в рамках исполнения поручения Главы Государства «по созданию государственного природного резервата для сохранения популяции каспийского тюленя» разработан проект Естественно-научного обоснования по созданию резервата и в дальнейшем будет разработано Технико-экономическое обоснование создания особо охраняемой природной территории.

В настоящее время предусмотрено финансирование разработки ТЭО в рамках уточнения республиканского бюджета на 2023 год.

На основе Естественно-научного и Технико-экономического обоснования планируется до июля 2024 года создание в акватории Каспийского моря государственного природного резервата в форме юридического лица.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -