Алтай Кульгинов посетил Исследовательский центр лекарственных растений КазНУ

89760

Заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов в ходе рабочей поездки в Казахский национальный университет им. аль-Фараби посетил Научно-исследовательский центр лекарственных растений и ознакомился с работой и высокотехнологичным оснащением, предназначенным для разработки лекарственных препаратов, передает DKNews.kz.

Директор Жанар Женис рассказала о деятельности научного центра, отметив, что основной его целью является изучение и разработка лекарственных добавок на основе растений, произрастающих в Казахстане.

По словам ученого, центр оснащен новейшим оборудованием. В настоящее время здесь производятся биологически активные добавки широкого спектра действия, в том числе для борьбы с коронавирусной инфекцией, защищающие от гриппа, заболеваний печени и повышающие иммунитет. Также производятся фиточаи от диабета, регулирующие артериальное давление, улучшающие работу желудочно-кишечного тракта, повышающие иммунитет.

Ознакомившись с деятельностью центра, Алтай Сейдирулы пожелал ученым успехов в работе и подчеркнул, насколько важно увеличение количества таких производств в стране.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -