Портрет героя: новый документальный фильм о Маншук Маметовой

9527
Фото: liter.kz и kazakhfilm.kz

Документальный Фильм о герое Маншук Маметовой был снят на киностудии «Казахфильм», с участием Государственного центра поддержки национального кино по заказу Министерства культуры и спорта РК. Жанр фильма составил «невозможное интервью», где голос современника будет сопровождать зрителей через всю историю героини Маншук, рассказывая зрителю о ее жизни и подвиге. На сегодня фильм находится на стадии завершения, передает DKNews.kz.

Режиссером-постановщиком фильма является Мансур Баймухамбетов.

По словам режиссера, название фильма исходит от сценариста проекта Евгения Лумпова. Самой целью названия и идеей была создать портрет героя, постараться дотронуться до образа души той легендарной девушки и выйти с ней на диалог.

kazakhfilm.kz

Во время съемок проекта были охвачены такие города как: Алматы, Уральск и город Невель, где сражалась Маншук Маметова и предположительно там же погибла. На экране кинопроекта будут показаны поисково-спасательный отряд России «Гвоздика», помимо этого, режиссер сообщил что они провели беседы с музейными экспертами, директором школы, где училась сама Маншук Маметова. Проводили опросы на улицах с учениками школы, с людьми из дом-музея имени Маншук Маметовой.

© Sputnik/Ертай Сарбасов

Мансур Баймухамбетов сообщил, что он не хотели заниматься исторической реконструкцией, по этой причине они попытались создать такой симбиоз за счет каких-то образов, мнений и голосов, которые будут воспроизведены искусственно. Задача режиссёра состояла в том, чтобы показать то время сквозь пелену современного человека.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -