Цифровые компетенции и интернационализация: важные тренды в высшем образовании

10928
Фото: metamorworks/CP

В Астане начал свою работу II Международный Форум по развитию человеческого капитала Human Capital Days-2023, передает DKNews.kz.

Форум «Human Capital Days» – единственная страновая площадка, которая собирает практиков и аналитиков в области развития персонала и внутренних коммуникаций для повышения квалификации, обмена мнениями, кейсами и полезными для работы инструментами.

Пленарную сессию открыл Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

«Здесь присутствуют HR-директоры, кадровые служащие, люди, определяющие политику в сфере управления кадрами в крупных компаниях и организациях. Сегодня хотел бы поделиться важными направлениями изменений в сфере высшего образования, которые сейчас происходят в Казахстане» Саясат Нурбек

Он выделил процессы, которые наибольшим образом влияют на систему образования.

«Самый сильный фактор, который давит на систему образования – демография. От количества людей зависит вся социальная политика государства. Регионы испытывают беспрецедентный демографический взрыв. Последние годы мы бьем исторические рекорды. Исторический рекорд в прошлом – 20 веке - был зафиксирован в 1987 году, когда родилось 417 тыс. детей. В 21 веке мы бьем рекорды в поседение три года. Бэби-бум начался в 2020 году – в стране родились 426,8 тысячи малышей, в 2021 году – 446,5 тысячи детей, в 2022 году – более 400 тысяч детей» Саясат Нурбек

Еще один фактор, виляющий на образование в Казахстане – интернационализация.

«Сейчас у нашей страны – уникальный шанс с точки зрения мобильности студентов. Наша страна имеет реальную возможность стать главным академическим хабом в регионе» Саясат Нурбек

По его словам, в этом году в Казахстане откроется 6 филиалов вузов мирового уровня, а до 2029 года – еще 4. После чего студенты смогут получать китайские, корейские, американские дипломы на территории нашего государства.

Еще одно важное сообщение от министра заключается в том, что Атлас новых профессий будет разработан в каждом регионе страны. Вузы должны будут выпускать студентов с актуальными знаниями, которые будут востребованы на рынке труда.

Кроме того, Саясат Нурбек считает, что роль вузов в регионах будет возрастать.

«Мы будем выталкивать вузы из своих закрытых коконов. Университеты должны стать активными социальными партнерами региона, участвовать в социальной жизни местного сообщества» Саясат Нурбек

Еще один важный тренд – возрастающая важность цифровых навыков.

«Цифровые навыки приобретают ключевую важность. Мы уже видим проникновение таких технологий, как ChatGPT, которые полностью меняют систему оценки знаний, которая формировалась до этого тысячелетиями. Студенты сдают работы, написанные искусственным интеллектом, и они на 100% логичны. Средний уровень оценок повышается. И это явление требует нашего серьезного внимания и изучения» Саясат Нурбек

Среди других важных задач высшего образования сейчас он также выделил: доступность образования, опережающее кадровое обеспечение, улучшение инфраструктуры и цифровой архитектуры вузов, непрерывное образование, налаживание системы сертификации.

В работе Форума принимают участие более 270 участников из Азербайджана, Казахстана, России, США и Узбекистана: управляющие директоры, HR-директоры и HR-партнеры, специалисты частных и квазигосударственных компаний, представители госорганов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -