Музей ДЧС Карагандинской области проводит бесплатные экскурсии

11297
Фото: пресс-служба ДЧС Карагандинской области

Посидеть в салоне пожарной машины и даже примерить на себя настоящую боевую одежду можно во время экскурсии в пожарно-технический центр Департамента по ЧС Карагандинской области, передает DKNews.kz.

Вход в музей бесплатный.

Экскурсия для любознательных детей и взрослых начинается с рассказа об истории развития пожарной охраны в стране и крае.

Гостям продемонстрируют экспонаты с реальных пожаров, пожарно-техническое вооружение, оборудование. Сотрудники музея познакомят посетителей с современными средствами защиты от пожаров зданий и сооружений.

Специальные разделы посвящены профилактике пожаров, методам борьбы с огнём.

Отдельный раздел для детей. Тут выставлены лучшие детские работы на тему пожарного дела: макеты различных пожарных машин, щитов, рисунки, поделки и др.

Есть стенд, где рассказывается о бойцах, погибших при исполнении служебного долга.

– Ежегодно в нашем музее бывает до тысячи групп школьников и студентов. Экскурсии проходят на государственном и русском языках. Посещение музея бесплатное, – говорит экскурсовод музея Симзар Гусейнова.

Посетителям также покажут киноленты. Фильмотека рассчитана на людей всех возрастов.

Здесь есть видеоматериалы об истории противопожарной службы, героях, профилактике пожаров, мультипликационные обучающие материалы и многое другое.

После посещения выставочных залов гостям предложат побывать в пожарном подразделении. Эта часть экскурсии вызывает наибольший интерес у гостей всех категорий. В пожарной части № 10 действующие сотрудники расскажут о назначении оборудования и разрешат посидеть в салоне пожарной машины. Желающие смогут примерить на себя настоящую боевую одежду.

Опытные экскурсоводы принимают посетителей ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Записаться на экскурсию можно по телефону: (8-7212) 41-30-26.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -