Братство народов: праздник единства казахов и азербайджанцев

10529

18 мая 2023 года в рамках «Олимпийской культурно-образовательной программы» (ОСЕР) в школе №36 имени братьев Новрузовых Наримановского района города Баку состоялось мероприятие, посвященное казахско-азербайджанской дружбе, передает DKNews.kz.

В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса Азербайджана Ульвия Гамзаева, Фазаил Агамалы, представители Олимпийского комитета АР, сотрудники Министерства науки и образования АР, Руководитель управления образования города Баку Мехрибан Валиева, заместитель главы исполнительной власти Наримановского района Ирада Мурадова, несколько директоров школ, редакторы газет и журналов, представители Посольства Казахстана, преподаватели и учащиеся «Назарбаев интеллектуальной школы» г. Актау Республики Казахстан и др.

В фойе школы была организована специальная выставка, где были выставлены детские рисунки о Казахстане. Также во дворе школы была собрана юрта, украшенная казахскими коврами-кошмами и другими убранствами.

В начале мероприятия были исполнены государственные гимны Азербайджана и Казахстана, проведена церемония минуты молчания в знак памяти о шехидах, павших за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

Основная часть мероприятия началась с национальной традиции казахского народа – Тусаукесер. После чего школьники приняли участие в соревнованиях по стрельбе из лука.

На культурно-просветительском вечере были исполнены казахские и азербайджанские песни и танцы. По приглашению школы №36 для участия в мероприятии приехали 13 человек из города Актау, среди которых артисты танцевального коллектива «Шугыла», ансамбля домбристов «Кос перне», а также учителя школы.

Выступившая по окончании концертной программы депутат Милли Меджлиса АР Ульвия Гамзаева отметила, что место Казахстана для Азербайджана особое, и одна из основных причин этого в том, что в тяжелые 20-е и 30-е года 20 века, в ходе последующих репрессий казахская земля стала прибежищем для тысяч азербайджанцев и превратилась в их вторую родину.

В своих речах заведующая отделом образования города Баку Мехрибан Велиева и представитель посольства Казахстана в Азербайджане отметили успешную реализацию проекта в бакинских школах, что программа OCEP имеет большое значение с точки зрения широкой пропаганды олимпийских ценностей, развития сотрудничества между странами мира, обмена информацией и опытом среди учащихся. Также было сказано, что мероприятие, превозносящее дружбу Азербайджана и Казахстана высоко ценится с точки зрения единства двух народов, чьи национальные корни, общие ценности, культура, язык и религия тесно связаны, и что сегодняшнему молодому поколению нужно общее тюркское сознание и верность данному единству.

Выступившие поздравили участников и гостей мероприятия со 100-летием со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и говорили о его трудах, проделанных во имя своего народа.

Мероприятие, подарившее гостям и участникам чувство дружбы и братства, было наполнено праздничным настроением.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -