Университеты Казахстана и России: пути развития сотрудничества

8831

Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев принял делегацию Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, передает DKNews.kz.

В состав делегации вошли проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Алексей Боровков и руководитель отдела марекетинга передовых технологий вуза Дмитрий Сачава.

Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев ознакомил гостей с достижениями университета и поделился планами по научным направлениям.

В своем выступлении ректор отметил:

«Недавно я посетил Санкт-Петербургский политехнический университет со специальной рабочей поездкой, встретился с ректором университета Андреем Рудским. Мы обсудили ряд общих вопросов. Меня ознакомили с инфраструктурой вуза, научно-исследовательскими центрами, реализуемыми инновационными проектами. КазНУ уделяет приоритетное внимание коммерциализации современных инновационных, технологических проектов. Мы готовы к совместному развитию межвузовских связей. Уверен, что в будущем между двумя учебными заведениями установятся тесные отношения. Будут организованы стажировки преподавателей, обмен студентами, реализация совместных научных проектов» Жансеит Туймебаев

Проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Алексей Боровков отметил, что в следующем году исполняется 125 лет со дня основания учебного заведения, сейчас идет активная подготовка к юбилею. Проректор вуза отметил, что в составе университета функционирует целая экосистема развития передовых цифровых и производственных технологий. Государство прилагает большие усилия для развития инноваций. Он также остановился на процессе работы по привлечению молодежи к науке.

Алексей Боровков в ходе визита в КазНУ для профессорско-преподавательского состава и обучающихся университета провел семинар «Передовые цифровые и производственные технологии. Модель взаимодействия с промышленностью в рамках реализации национальных и федеральных проектов».

Гости из Санкт-Петербурга посетили научно-исследовательский центр лекарственных растений КазНУ, научно-технологический парк и встретились с учеными. Также ознакомились с научно-исследовательской работой механико-математического и физико-технического факультетов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -