Как овладеть разговорным казахским: в Москве представлена удобная методика обучения

9290

В рамках поддержки развития государственного языка, при содействии Посольства РК в РФ, в Москве в казахстанском павильоне ВДНХ состоялась презентация методики обучения казахскому языку "Ситуативный казахский", передает DKNews.kz.

Как признался ее автор Канат Тасибеков, он сам выучил родной язык в 50-летнем возрасте и создал такой инструментарий в первую очередь для взрослых русскоязычных людей. По его мнению, наиболее эффективно обучение происходит исходя из личных потребностей человека. Методика основана на запоминании и применении ключевых фраз в разных жизненных ситуациях.

"Моя методика удобна для тех, у кого нет времени ходить на курсы и есть желание овладеть разговорным языком. Когда благодаря методике человек начинает говорить красиво и правильно, это его окрыляет на дальнейшее изучения языка, ломает языковой барьер. При этом язык учится не оторванно как обычная дисциплина, а на примере обычаев, системы ценностей, менталитета казахского народа" Канат Тасибеков

В настоящее время "Ситуативный казахский" широко используется в Казахстане на языковых курсах и в клубах разговорного казахского языка "Мәміле". Кроме того, автор проводит мастер-классы и семинар-тренинги по приглашениям различных организаций и предприятий.

В ходе мероприятия состоялась интересная и содержательная дискуссия. Одна из гостей, представительница казахской диаспоры Москвы Несибели Калабаева подчеркнула важность изучения родного языка.

"Я живу более 40 лет в Москве. Продолжаю говорить, пишу, читаю на казахском языке. Общение на нем с представителями старшего поколения считаю проявлением уважения к нашим аксакалам и языку в частности" Несибели Калабаева

В заключение Канат Тасибеков ответил на вопросы аудитории.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -