Дети наше будущее: Мероприятия в рамках Дня защиты детей

11044

Светлое будущее страны – в руках подрастающего поколения, которое наполняет каждую семью искренней радостью и теплом, любовью и добротой. По этой причине каждая семья и государство несут ответственность за то, чтобы привести детей к завтрашнему дню, защищая их права, страхуя их жизни и даря им счастливую жизнь.

1 июня – Международный День защиты детей – один из самых знаменательных радостных праздников, который ежегодно посвящается подрастающему поколению, детей.

Первый Международный День защиты детей был отмечен во Франции в 1950 году, когда ООН своевременно поддержала инициативу и сделала защиту жизни, прав, здоровья детей одним из главных направлений своей деятельности.

В этом году в каждой области была отмечена поддержка региональной АНК и участие этнокультурных объединений. В этой связи несколько этнокультурных объединений Жамбылской областной АНК запланировали декадные мероприятия.

Одним из лидеров в этом плане является Уйгурское этнокультурное объединение имени М. Кашгари Жамбылской области во главе с председателем Мухабат Турдыевой, которое активно проводит детские праздники.

Данное объединение при поддержке областного КГУ «Қоғамдық келісім» 22 мая 2023 года в Доме дружбы провело фестиваль «Bala Fest» на тему «Дети наше будущее». В мероприятии приняли участие учащиеся средней школы №34 г. Тараз во главе с активисткой области, членом Республиканской ассоциации дунган Динарой Нуралиевой, представители Уйгурского объединения и дети представителей разных этносов нашего города, учителя, родители школьников и представители региональных СМИ.

Особо отметим, что в успешном проведении праздничного фестиваля большая заслуга молодежи региональной Ассамблеи. Мероприятие, которое вызвало улыбки и восторг у ребят, началось с необычайной встречи. Аниматоры, одетые в костюмы разных сказочных персонажей, молодежь региональной Ассамблеи, на крыльце встречали детей в приподнятом настроении красно-зелеными шарами, окунув 1-й этаж Дома дружбы в атмосферу веселым смехом и зажигательными танцами.

На одном дыхании, заряженные позитивом и получающие незабываемые впечатления, дети в прекрасном настроении поднялись на второй этаж купольного здания. Юным участникам, разместившимся в зале на 250 мест, была представлена организованная праздничная концертная программа «Дети наше будущее» от артистов Дома дружбы и талантливых учеников школы №34. Торжественное мероприятие открыла руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Мубарак Касымовна, с приветственным словом выступила председатель Уйгурского этнокультурного объединения имени М. Кашгари Мухабат Абдрахмановна.

К великолепию концертного мероприятия присоединились талантливые танцоры и вокальные группы мини-центра «Айналайын» при средней школе №34, а также творческий хореографический коллектив учреждения областного «Қоғамдық келісім» ансамбль танца «Үкілім ай».

Стоит отметить яркие лица и выразительные эмоции молодых участников, которые поддерживали, аплодировали каждому артисту, выходящему на сцену из разных уголков красного зала, отражали четкий символ общеказахстанской идентичности и единства, явный признак единообразия. Разве это не была цель проведения фестиваля, наполненного чудесами?! Для всех в равной степени важно окружить детей заботой, вниманием, добротой, воспитывая их истинными патриотами своей страны, формировать поколение способное жить в мире и согласии.

Искусство не имеет границ. Танцы, песни разных этносов понятны каждому. Искусство имеет сильную воспитательную силу, имеющую большое значение для формирования казахстанской идентичности.

Концертная программа под аплодисменты завершилось для детей сладкими подарками - 300 порциями мороженого и пироженого, предоставленных активистами «Ассамблеи жастары» Жамбылской области.

Благодарим Уйгурское этнокультурное объединение за подаренный детям веселый праздник, за вклад в укрепления мира и согласия.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -