«Жас Канат-2023»: Невероятный талант и креативность детей Казахстана

9647
Фото: пресс-центра конкурса «Жас канат»/Бориса Юрьева

1 июня во Дворце Республики прошел первый в истории конкурс «Жас канат - Балалар» и первое полуфинальное выступление участников конкурса молодых исполнителей «Жас канат».

В конкурсе «Жас канат - Дети» принимали участие 22 конкурсанта и все они были настолько хороши, что жюри очень долго совещалось, прежде чем вынести вердикт, и в результате не только присудило три призовых места, но и буквально на ходу учредило Гран-При! Гран-При получил Дастан Турдалы из Алматы. 1 место завоевала Зере Жунисбай из Туркестанской области, 2 место – Амина Асгатова из Мангистау и 3 место – Балым Нсаналы из Актюбинской области. Помимо золотого, серебряного и бронзового крыльев, победителям получили денежные гранты от имени акима города Алматы Ерболата Досаева на подготовку к предстоящему международному фестивалю «Азия Дауысы». Член жюри, певец и композитор Медеу Арынбаев прокомментировал итоги:

«Это было очень впечатляюще, ведь я сам их отбирал, за весь конкурс я не раз пустил слезу – настолько дети искренни и проникновенны, что о технических и вокальных возможностях уже не думаешь, когда они поют. Это – чистота, неимоверная сказка, словами не передать свои ощущения, как они могут так заставлять людей переживать и сопереживать! Взрослым профессионалам стоило бы у них поучиться. Конечно же проигравших тут нет, все они победители, все они молодцы. Мы долго не могли выбрать лучшего, мы бы и два третьих места дали и приз зрительских симпатий, кстати, о нем нужно обязательно подумать в будущем» Медеу Арынбаев

Также сегодня свои статуэтки-крылья получили победители конкурса детского рисунка на тему фестиваля «Азия Дауысы» Бронзовое крыло жюри присудило Аиде Дербис из Жезказгана, Серебрянное – Кире Лантух из Костаная, и Золотое Айсель Мукашевой из Алматы. Всего на творческий конкурс дети со всех регионов Казахстана прислали 311 работ. Ребята справились с поставленной задачей прекрасно, хотя они конечно и не знают, что такое «Азия Дауысы» - им пришлось узнавать о легендарном фестивале у родителей, дедушек и бабушек, Однако уровень присланных работ поражает! Они созданы в различных техниках и оценивались по нескольким номинациям, в числе которых оригинальный замысел и креативное мышление. В конкурсе приняли участие 169 школ, гимназий и лицеев, а также участвовали дети, чьи мамы узнали о конкурсе самостоятельно из интернета. И главное – данные работы, которые сейчас выставляются в фойе Дворца Республики и будут экспонироваться в Almaty Gallery в период проведения «Азия Дауысы»! Так что у зрителей есть возможность увидеть эту потрясающую выставку еще раз и рассмотреть все подробнее.

Вечером состоялся первый полуфинал конкурса молодых исполнителей «Жас канат 2023». Выступления участников оценивало жюри в составе: Алибек Днишев, Медеу Арынбаев, Нурлан Абдулин, Ирэна Аравина, Байгали Серкебаев, Динара Султан, Дана Орманбаева, Арманжан, Байтасов, Жания Аубакирова, Гани Майлибаев и Ренат Гайсин. По итогам первого конкурсного дня тройка сильнейших (согласно баллам, присужденным жюри) выглядит так:

  1. Наргыз Жанузакова, Актобе – 110 баллов
  2. Алмагул Батталиева, Алматы – 108 баллов
  3. Ерназар Жубан, Алматы и Аружан Бисембай, Орал – 105 баллов

Напомним график конкурсных мероприятий:

  • 2 июня в 18:30 – Концерт: День Алматы и полуфинал 2-го конкурсного дня (эстрадно-симфонический оркестр п\у А.Белякова)
  • 3 июня в 15:00 – Гала-Концерт: Финал, 3-ий конкурсный день (бэнд п\у И.Башкатова), Церемония награждения.
  • 3 июня в 19:00 – Заключительный вечер: интервью победителей «Жас қанат 2023» для СМИ. Адрес: MediaCafe, улица Кашгарская 69\102
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -