Сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смерти в мире

13047
Фото: Gov

В Алматы на площадке XV Юбилейного Конгресса кардиологов Казахстана ведущие эксперты из Великобритании, Франции, Италии, Израиля, Турции, Сербии, России, Грузии, Украины и Кыргызстана обсуждают инновационные подходы  по диагностике и лечению сердечно-сосудистых патологий, передает DKNews.kz.

В ходе мероприятия  обсуждаются последние новости по диагностике и лечению сердечно-сосудистых патологий, проходят телемосты с ключевыми казахстанскими и международными спикерами, проводится разбор наиболее показательных случаев из медицинской практики и обсуждение клинических рекомендаций.

В формате  дискуссионных клубов проходит традиционный конкурс молодых ученых, во второй раз - конкурс среди резидентов-кардиологов казахстанских вузов и научных центров.

В рамках форума вынесены рекомендации ESC-2022 по диагностике и лечению легочной гипертензии, также по ведению больных с желудочковыми аритмиями и профилактике внезапной сердечной смерти. Обсуждаются вопросы профилактика угрожающих жизни состояний у беременных высокого риска, роль здорового образа жизни в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, особенности лечения инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий.

Кроме того, в повестке форума обозначена вторичная профилактика ишемического инсульта в новых клинических рекомендациях 2022 года и   последние международные клинические рекомендации по профилактике и лечению основных сердечно-сосудистых заболеваний и мн. др.

Сердечно-сосудистые заболевания были и остаются основной причиной смерти в мире и Казахстане. Первичная профилактика и эффективное управление рисками кардиоваскулярных событий у пациентов с острыми и хроническими заболеваниями сердца позволят снизить сердечно-сосудистую и общую смертность.

Стоит отметить, что после 2-х тяжелых лет пандемии COVID-19, впервые  отмечено снижение общей смертности населения РК  по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 29,7%, включая снижение смертности от болезней системы кровообращения на 33,7%.

«Оказывая специализированную, высокотехнологичную, стационарозамещающую и амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь пациентам с тяжелыми и сложными в диагностике сердечно-сосудистыми заболеваниями со всех регионов страны, мы вносим свою лепту в лечение, диагностику, реабилитацию и повышение качества их жизни» Председатель правления НИИ кардиологии и внутренних болезней Марат Пашимов
«Вчера и сегодня наши ведущие кардиологи, аритмологи, врачи функциональной диагностики в рамках научной программы Конгресса делятся опытом своей работы по лечению и реабилитации пациентов с хронической сердечной недостаточностью, сложными нарушениями ритма сердца и др.» Марат Пашимов

Лучшие кардиологи страны были поощрены дипломами Ассоциации кардиологов РК. Заведующему рентгеноэндоваскулярным оперблоком НИИ КВБ Алексею Колесникову в номинации «Ақ жүрек» вручены диплом и статуэтка.

Подобные конгрессы дают возможность специалистам узнать о последних научных достижениях, обсудить актуальные вопросы и сотрудничать для достижения общих целей.

Организаторы форума: КазНМУ им.С.Асфендиярова, НИИ кардиологии и внутренних болезней, Национальный научный кардиохирургический центр, Ассоциация кардиологов РК, Европейская ассоциация по сердечной недостаточности и Казахстанское общество специалистов по сердечной недостаточности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -