В Таразе состоялось открытие международной выставки ремесленников

13196
Фото: Акимат Жамбылской области

В Таразе состоялось торжественное открытие II международной выставки «Тараз - город ремесленников», передает DKNews.kz.

В мероприятии приняли участие первый заместитель акима Жамбылской Нуржан Календеров, президент Всемирного совета ремесленников Азиатско-Тихоокеанского региона Азиз Муртазаев, председатель Союза ремесленников Казахстана Айжан Беккулова.

В прошлом году Тараз первым из городов Казахстана вошел во Всемирный список городов ремесленников. Нуржан Календеров подчеркнул, что это позволит повысить узнаваемость и туристскую привлекательность региона, способствует популяризации народного ремесленничества на мировом уровне, создает условия для сохранения и возрождения древних исчезающих видов ремесленного искусства.

-  Тараз издревле считался одним из центров торговли и зарождения ремесленничества на Великом Шелковом пути.  Город с 2000-летней историей стал символом тюркской культуры. За этот период один из самых древних городов Казахстана был столицей многих государств и крупным торговым центром Великого Шелкового пути. Нами планируется проведение масштабных мероприятий по развитию туризма и ремесленничества. Предпринимателям, которые намерены работать в этом направлении, будет оказана всесторонняя поддержка в реализации проектов. Нет сомнений в том, что данное событие в полной мере поможет сформировать образ нашего региона как территории благоприятной для туризма, - отметил он.

В рамках выставки, которая продлится до 4 июня, будут проводиться ярмарки сувенирной продукции, мастер-классы по рукоделию, конкурсы молодых художников и юных ремесленников, а также будут организованы туры по историческим местам и достопримечательностям города Тараза.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -