Выставка ремесленников в Таразе проходит на высоком уровне

10822
Фото: Акимат Жамбылской области

В рамках II международной выставки ремесленников, которая проходит в Таразе с 2 по 4 июня, состоялась встреча исполняющего обязанности акима Жамбылской области Нуржана Календерова с международными экспертами Всемирного совета ремесленников, передает DKNews.kz.

Нуржан Календеров отметил, что в регионе ведется активная работа по сохранению традиционного ремесла и его дальнейшему развитию. На сегодняшний день на территории области функционируют 3 ассоциации ремесленников: общественное объединение инвалидов «Шебер Шаңырақ», ассоциация ремесленников Жамбылской области «Өшпес мұра», общественное объединение «Союз ремесленников Жамбылской области».

Международная выставка ремесленников призвана стать  площадкой для обсуждения проблем и перспектив развития ремесленничества, укрепления взаимовыгодного сотрудничества между странами Нуржан Календеров

Президент Всемирного совета ремесленников Азиатско-Тихоокеанского региона Азиз Муртазаев отметил, что международная выставка ремесленников проходит на высоком уровне.

Мы видим, что в вашем регионе налажен диалог между властью и ремесленниками. Тараз является примером для других городов Азиз Муртазаев

Член правления Совета деловых женщин ОАЭ по культуре Халима Абдулла Рашид добавила, что сейчас активно обсуждается вопрос открытия совместными усилиями центров ремесленников, проведение совместных мастер-классов. 

Нуржан Календеров вручил ей Благодарственное письмо акима области за огромный вклад, внесенный в дело возрождения и развития ремесленничества.

Выступили также президента Союза ремесленников Казахстана Айжан  Беккулова, главный дизайнер дома моды «Асыл Дизайн» Айдархан Калиев.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -