Великолепная палитра талантов: финалисты «Жас канат 2023»

8399

Стали известны имена финалистов «Жас канат 2023»! 2 июня на сцене Дворца Республики зрители увидели заключительное полуфинальное выступление участников, перед которыми организаторы поставили интересную задачу – показать свое вокальное мастерство в сопровождении оркестра. Конкурсантам, не имеющего такого опыта, очень повезло, что им аккомпанировали лучшие музыканты – эстрадно-симфонический оркестр AlJazz под управлением выдающегося дирижера Александра Белякова.

Благодаря такому замечательному сопровождению, и выбранному конкурсантами репертуару, второй конкурсный день превратился в настоящий концерт казахстанских и мировых хитов! Что мы только не услышали!

Песни из репертуара Уитни Хьюстон, Кристины Агилеры и даже Show must go on QUEEN! И все это - в прекрасном исполнении, которое эмоционально поддерживали зрители! Жюри конкурса тоже было щедрым на высокие оценки и по итогам двух конкурсных дней определилась восьмерка лидеров. Именно восемь, а не семь, как предполагалось ранее, потому что две участницы получили одинаковое количество баллов. Они поборются за золотое, серебряное, бронзовое крыло и Гран-При. Итак, на этот момент места распределились следующим образом:

  1. Наргыз Жанузакова, Актобе, 219 баллов
  2. Алмагул Батталиева, Алматы, 218 баллов
  3. Ерназар Жубан, Атырау, 215 баллов
  4. Аружан Бисембай, Уральск, 206 баллов
  5. Нариман Жулдасбеков, Петропавловск, 205 баллов
  6. Беназир Алимходжаева, Алматы и Мадина Кабдолла, Павлодар, 198 баллов
  7. Нурасыл Сатыбалды, Шымкент, 190 баллов

В завершающий день «Жас канат 2023» мы услышим не только финалистов, но и всех участников, которым предстоит на этот раз выступать в сопровождении бэнда под управлением известного композитора, дирижера, аранжировщика Ильи Башкатова. Это – еще один уникальный опыт для конкурсантов!

Член жюри конкурса, Алибек Днишев, легендарный оперный певец, Народный артист СССР, Герой труда Казахстана сказал о происходящем так, что точнее не скажешь:

«Я увидел и услышал этих талантливых молодых людей и порадовался за нашу Родину, потому что это - россыпь талантов! Насколько же богата талантами наша земля и «Жас канат» возродили вовремя! Пусть ваш путь в искусстве будет счастливым! Пусть «Жас канат» процветает, и давайте встретимся все на следующем – юбилейном 30-м конкурсе!» Алибек Днишев

Еще одно важное событие произошло вчера. Генеральный продюсер и председатель жюри «Жас канат» Арманжан Байтасов пригласил алматинцев и гостей Южной столицы 2 июля на «Пикник «Азия Дауысы»! Это событие станет проводником в атмосферу и предысторию фестиваля «Азия Дауысы», который пройдет с 28 по 30 июля на высокогорном катке «Медеу». Благодаря «Голосу Азии» Казахстан стал известен всему музыкальному миру. Он встречал звезд мирового уровня и давал старт многим талантливым музыкантам и исполнителям. Фестиваль объединял на одной площадке кумиров нескольких поколений и музыкальных поклонников самых разных жанров. Это - уникальный шанс стать частью легенды «Голос Азии»! По сути это – презентация предстоящего возрожденного фестиваля «Азия Дауысы», который пройдет на самой грандиозной площадке этого лета!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -