КазНУ и Ошский государственный университет укрепляют партнерские связи

7446

Казахский национальный университет имени аль-Фараби посетила делегация Ошского государственного университета во главе с ректором Кудайберди Гапаралиевичем Кожобековым. Гости побывали в музее аль-Фараби, Центре обслуживания студентов «Керемет», на механико-математическом факультете и в Высшей школе экономики и бизнеса, передает DKNews.kz.

Кыргызская делегация приняла участие в рабочей встрече с руководителями департаментов КазНУ, которые проинформировали гостей об обеспечении развития IT инфраструктуры и образовательных программах университета. Далее делегацию Ошского государственного университета принял Председатель Правления-Ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев.

Во время переговоров руководитель КазНУ рассказал гостям о деятельности университета, ключевых направлениях в образовательной и научно-исследовательской работе, сотрудничестве с зарубежными партнерами. Ректор вуза отметил, что КазНУ – единственный вуз Казахстана и Центральной Азии, который входит в топ-200 лучших университетов мира. В вузе преподают более 100 зарубежных профессоров и ученых из 30 стран мира. Следует также отметитьчто в прошлом 2022 году был открыт филиал КазНУ имени аль-Фараби в Бишкеке (Кыргызстане) и Cтамбуле (Турции). Ежегодно расширяется вектор сотрудничества КазНУ с вузами Центральной Азии и на сегодняшний день подписано свыше 30 соглашений. Из них 12 – с вузами Кыргызской Республики. 

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшее сотрудничество по образовательным программам, развитие академической мобильности и обмен опытом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -