Экологическое просвещение и сохранение окружающей среды: приоритеты проекта в Казахстане

8324
Фото: Arthon meekodong/CP

5 июня состоялась пресс-конференция о старте и ходе реализации проекта «Комплексные меры по повышению экологической культуры и создание благоприятных эко-условий для молодежи и детей» по государственному гранту НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития, передает DKNews.kz.

Участие в мероприятии приняли представители МИОР РК, НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», экологи, экоактивисты, а также представители общественных экологических организации и общеобразовательных учреждении.

Пресс-конференция организовано Общественным фондом «Экологический фонд Казахстана» с целью пвышения осведомленности и ценности к окружающей среде у детей и молодежи.

В своем выступлении Президент Экологического Фонда Казахстана Айгуль Абдуалиева расскала об основных направлениях Фонд а и о ходе реализации проекта по развитию экологического просвещения у молодежи.

«Это проект для активных людей с новым типом мышления, для людей, которые задумываются о влиянии своих сегодняшних действий на ближайшее будущее. Мы согласны с тем, что прививать экологический образ жизни нужно с юности, поэтому, активно привлекаем молодежь в наши проекты. Буквально недавно мы провели эко-акцию по сбору пластика. Школьники собрали около 100 кг пластика для переработки. Такие мероприятия совмещает бережное отношение к окружающей среде и разъяснение до школьников значимость раздельного сбора отходов как основы сохранения экологии города» Айгуль Абдуалиева

 По словам Айгуль Абдуалиевой, в рамках проекта планируется открытие экологического центра на базе «Neco» в городе Костанае для учащихся 6-10 классов, студентов Колледжей и ВУЗов а также проведение экологических интерактивных тренингов в во всех регионах страны, в том числе в Шардаринском районе Туркестанской области.

«Молодым людям предстоит жить и влиять на планету ближайшие десятилетия, решать, что делать с климатическими изменениями, дефицитом ценных природных ресурсов, энергетическим, мусорным коллапсами и другими проблемами. Поэтому мы призываем молодежь беречь природу и ответственно подходить сохранению окружающей среды. Как вы знаете, ежегодно от огня пожаров гибнут миллионы гектаров леса, множество зверей и птиц. От дыма и пламени страдают люди и их имущество. Только прошлогодний пожар в Аулиеколе уничтожил 43 тысячи гектаров леса. Район потерял большую часть лесного фонда. Сегодня Фонд осуществил посадку саженцев в Аулиеколе. Мы посадили более 500 саженцев. Но этого совсем мало, хотим чтобы неравнодушных стало больше, ведь экологии все чаще нужен человек, нужна его помощь» Айгуль Абдуалиева

Стоит отметить, что проблема формирования экологической культуры требует комплексного решения, и здесь велика роль экологических тренингов, акций и конкурсов. Так, в рамках двухгодичного проекта Экологический Фонд Казахстана планирует провести тренинги и подготовить видеоролики для школьников, которые позволят популяризировать экологическую культуру молодежи и широкой общественности.

Экологический Фонд Казахстана запустил новый проект, суть которого заключается в развитии экологической культуры. Проект под названием «Комплексные меры по повышению экологической культуры и создание благоприятных эко-условий для молодежи и детей» реализуется по государственному гранту НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» и Министерства информации и общественного развития РК. Проект направлен на формирование экологической ответственности в обществе, необходимой для рационального использования природных ресурсов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -