Казахстанская молодежь в Беларуси распространяет культуру и историю своей страны

10096

В связи с Днем Государственных символов Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев отметил наиболее активных представителей казахстанского студенчества в Минске и вручил им памятные подарки, передает DKNews.kz.

«Поздравляю вас с Днем Государственных символов. Этот день является особенным праздником для нашей страны. Любовь к Родине, стране, в которой вы выросли, уважение к ее государственным символам являются основой формирования настоящих патриотов своего Отечества, людей с активной гражданской позицией. Обучаясь в белорусских вузах, в тесном взаимодействии с Посольством Казахстана в Беларуси, вы проявили эти качества и внесли свой посильный вклад в развитие казахстанско-белорусского сотрудничества, продвижение национальной культуры, истории и традиций» Аскар Бейсенбаев

Посол подчеркнул, что всесторонняя поддержка казахской молодежи является одним из главных направлений деятельности Посольства.

В настоящее время в 28 вузах Беларуси обучается около 200 казахстанских студентов. По инициативе Посольства при «Ассоциации казахстанской молодежи в Беларуси» в трех ведущих белорусских вузах созданы студенческие объединения. Ежегодно их представители принимают активное участие в реализации знаковых имиджевых мероприятий, проводимых Посольством, в том числе в праздновании 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Беларусью, 150-летия Ахмета Байтурсынова, 100-летия Розы Баглановой, 125-летия Мухтара Ауэзова, а также в спортивных состязаниях и концертных программах.

Часть студентов, получивших благодарности Посла, в этом году завершают свое обучение и возвращаются в Казахстан.

«Наша страна возлагает большие надежды на таких квалифицированных специалистов, как вы. Надеемся, что полученные знания за рубежом вы вложите в развитие и процветание Казахстана» Аскар Бейсенбаев

Магистрант Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) Куаныш Жаксылык сообщил:

«Я обучаюсь в Беларуси по программе двудипломного образования, и я также являюсь студентом Евразийского Национального университета имени Л.Гумилева. Для меня было большой честью и удачей, что среди профессорско-преподавательского состава, которые делились с нами своими знаниями и опытом, был Почетный профессор, доктор наук, автор Государственного Герба Республики Казахстан Жандарбек Малибеков. Для нас, студентов, он является ярким примером служения стране, человеком, стоявшим у истоков нашей государственности, и, конечно же, мы тоже видим свою цель в том, чтобы быть достойными гражданами Казахстана и оставить в его истории яркий след» Куаныш Жаксылык

Мухаммед Акимбек, студент 4-ого курса БГУИР поблагодарил Посла за поддержку казахстанских студентов, обучающихся в Беларуси.

«Приходя в Посольство Казахстана в Минске, мы словно оказываемся у себя дома. Коммуницируя с нашими дипломатами, представителями казахской диаспоры, мы испытываем чувство единения с Родиной и получаем очень нужные нам эмоции» Мухаммед Акимбек

По его словам, казахстанские студенты в среде своих сокурсников стремятся как можно больше делиться информацией о Казахстане, с гордостью рассказывают о его достижениях, исторических событиях, культуре и красивейших местах, которые непременно надо посетить.

Участники встречи с Послом Казахстана в Беларуси вместе исполнили Государственный Гимн Казахстана и сделали памятные фото на фоне государственных символов в выставочном зале «Казахстан» Посольства РК в РБ.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -