Дружба и наука: Визит делегации из Дрезденского университета в Казахстан

5386
Фото: Gov

В Margulan University прибыла делегация из Дрезденского университета (Германия) под руководством профессора Хольгера Куссе, передает DKNews.kz.

Гостей из Германии приветствовала на немецком языке проректор по академическим вопросам Ольга Константиновна Андрющенко и поблагодарила их за визит и совместное сотрудничество.

«Мы очень рады приветствовать профессора Хольгера Куссе и студентов Дрезденского университета! Нас объединяют очень тесные исторические и культурные связи. Поздравляю коллег с презентацией монографии «Языки мудрости». Это значимое событие для всех нас, символ нашей дружбы и совместной науки. Желаю всем плодотворной работы и интересных событий!» Ольга Андрющенко

Декан Высшей школы гуманитарных наук Анар Каримова в своем приветственном слове сказала, что рада видеть на гостеприимной казахской земле дорогих гостей из Германии.

«Приятно видеть студентов, родители которых выросли здесь в Казахстане. Думаю, что наша культура вам близка и знакома. Особую благодарность хотелось бы выразить профессору Хольгеру Куссе. Несмотря на бюрократические препоны, которые порой существуют между государствами, Вы как энтузиаст своего дела, как высококвалифицированный специалист прилагаете огромные усилия, чтобы наладить образовательные и культурные мосты»  Анар Каримова

Профессор Хольгер Куссе от всей души поблагодарил коллег за теплый прием и интересную экскурсию. Студенты и магистранты Дрезденского университета выступили с содержательными докладами о системе образования в Германии, европейских языках, образовательных программах вуза. Они представили презентации о Германии, достопримечательностях города, немецком фольклоре и традициях.

По словам доктора филологических наук, профессора Зифы Темиргазиной, тесное сотрудничество с директором Института славистики Дрезденского университета, профессором Хольгером Куссе продолжается уже несколько лет. Это совместная деятельность по программе Erasmus+, написание коллективной монографии и др. На этот раз встреча организована в целях академического обмена.

Также немецкие студенты посетили Баянаульский национальный парк, музеи Павлодара, познакомились с другими достопримечательностями города на берегу Иртыша.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -