Мост культур: Казахский ансамбль «Туран» покорил сердца немецкой публики

5865

В рамках проведения Дней культуры Казахстана в федеральной земле Гессен состоялся концерт казахского этно-фольклорного ансамбля «Туран», организованный Генеральным консульством РК во Франкфурте-на-Майне совместно с Государственной концертной организацией «Қазақконцерт имени Розы Баглановой», передает DKNews.kz.

В своей приветственной речи Генконсул РК в ФРГ Тауболды Умбетбаев отметил, что между Казахстаном и Германией налажены активный, доверительный политический диалог, взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество, а также активные культурные связи. По словам главы диппредставительства, культура Казахстана широко представлена в Германии и Европе. Кроме того, казахстанский дипломат отметил особое значение так называемого «живого моста» – этнических немцев Казахстана и бывших соотечественников в Германии, которые стали прочной основой дипломатических, политических, экономических и культурных связей двух стран.

Выступивший от имени правительства федеральной земли Гессен Госсекретарь по связям с федеральным правительством и европейским делам Уве Беккер подчеркнул, что Казахстан является для Германии надежным партнером в регионе Центральной Азии, имеется большой потенциал для развития культурно-гуманитарного взаимодействия. По его словам, за весь период дипломатических отношений между странами выстроены доверительные и взаимовыгодные отношения, базирующиеся на единых ценностях.

В программе концерта прозвучали произведения казахстанских и народных композиторов. Восторг немецкой публики вызвали национальные инструменты – жетыген, кобыз, сазсырнай, шан кобыз, кылкобыз и др. в виртуозном исполнении ансамбля «Туран» на сцене.

«Туран» является одним из лучших представителей музыкального искусства нашей страны, который вносит значительный вклад в укрепление национальных культурных ценностей. За 15 лет своего существования ансамбль успел выступить более чем в 70 странах мира. Главной целью музыкального коллектива является популяризация казахского народного искусства, развитие музыкальной культуры молодежи через демонстрацию фольклорных форм музицирования. В своем творчестве они смогли объединить два жанра: симфонию и народную музыку.

Концерт, посвященный Дням культуры Казахстана, завершился бурными овациями и вызвал большой интерес жителей и гостей финансового центра Германии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -