Новый сборник казахских сказок: вдохновляющие истории для детей

6738
Фото: UN

"Шұғылалы ертегілер": книгу казахских сказок от современных авторов презентовали в Астане, передает DKNews.kz.

Смелые девочки, гостеприимные казахстанцы, заботливые папы и ребята, неравнодушные к окружающей среде – вот лишь небольшой круг тем сборника сказок "Шұғылалы ертегілер". Презентация книги, приуроченная к Международному Дню защиты детей, состоялась сегодня в столице.

В Астане прошла презентация книги сказок от современных казахстанских авторов. Сборник рассчитан на читателей от 5 до 12 лет и на казахском языке рассказывает вдохновляющие истории о современных казахстанских ребятах. В сказках затрагиваются темы бережного отношения к природе, ведения здорового образа жизни, гостеприимства, равного и справедливого отношения к окружающим, семейных ценностей. Группа сказок в сборнике ломает гендерные стереотипы, обсуждает насущные глобальные проблемы, такие как вынужденная миграция, поиск убежища и гражданские права, и прививает данные понятия детям языком сказок. Авторы коснулись и актуальных проблем современности: так, героиня одной из историй, Еркегуль, так долго не отрывалась от своего смартфона, что просто в него "провалилась"!

Книга сказок "Шұғылалы ертегілер" – это совместный проект Представительства ООН в Казахстане, Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА)Структуры ООН-женщиныАгентства ООН по делам беженцев и энергетической компании "Шеврон"Партнером по публикации книги выступила компания Steppe & World Publishing, которая уже давно зарекомендовала себя как ведущий издатель книг на казахском языке (впервые переведя на государственный язык, в числе многих других бестселлеров, "Гарри Поттера").

Открывая мероприятие, Постоянный координатор ООН в Казахстане, Микаэла Фриберг-Стори, отметила:

"Очень важно, чтобы дети узнавали об устойчивом развитии. На этих страницах мы стремимся передать ценности сострадания, инклюзивности и уважения к разнообразию. Этот проект позволяет нам вместе узнать, как мы можем создать более устойчивый мир для всех нас" Микаэла Фриберг-Стори

Представитель Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Казахстане, Ронни Линдстром, обращаясь к юным гостям презентации, подчеркнул:

"Мне особенно приятно, что в сборник вошли сказки, которые учат нас тому, что девочки и мальчики равны, и показывают общества, которые добры и справедливы ко всем одинаково" Ронни Линдстром

«Я хочу, чтобы все дети в Казахстане смогли прочесть эти чудесные сказки и познакомиться с героями, которыми являются такие же, как и они, девочки и мальчики, меняющие устоявшиеся гендерные стереотипы и роли. Читатели узнают о батырках и батырах нашего времени, которые совершают добрые поступки и умеют дружить, заботятся о других, любят свою землю и берегут окружающую среду, а также стремятся к знаниям и новым технологиям" Мария Доценко, Представитель Структуры "ООН-женщины" в Казахстане

"Мы рады представить эту книгу сказок в преддверии Всемирного дня беженцев, который отмечается 20 июня. В сборник вошли несколько историй, иллюстрирующих важность дружеских отношений и проявления солидарности с новоприбывшими из других стран» Ханс Фридрих Шоддер, Представитель Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН по Центральной Азии

Презентация книги стала настоящим праздником для детей. Маленьких гостей развлекали аниматоры, а самые активные ребята приняли участие в викторине и получили в подарок сборники сказок "Шұғылалы ертегілер" и яркие закладки для книг. 

Комментируя запуск проекта, глава издательства "Steppe & World Publishing" Раиса Сайран Кадыр заключила:

"Я очень рада быть частью этого удивительного проекта. Я очень горжусь нашими авторами, которые написали эти потрясающие истории. Мы благодарим всех участников проекта и надеемся, что он окажет долгосрочное положительное влияние на наше общество" Раиса Сайран Кадыр

Основная цель сборника "Шұғылалы ертегілер" – обучать детей раннего возраста, расширять их кругозор, улучшать эстетическую сферу, развивать речь, обогащать словарный запас. Основой этих сказок являются аллегорические рассказы о зверях и птицах. Хотя произведения не являются классическими, звери и птицы в сборнике борются с социальными проблемами современности, выступают за экологию и глобальный мир.

Сказки "Шұғылалы ертегілер" доступны и в аудиоформате в приложении Qonzhyq App. А для любителей почитать в скором времени сборник ожидается в продаже в книжных магазинах.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -