Гульсана Магзымбетова: учитель, меняющий жизни детей через музыку

3977
Фото: Gov

Учитель музыки из Актобе Гульсана Магзымбетова учит детей с особыми потребностями играть на музыкальных инструментах, передает DKNews.kz.

Для учащихся с нарушениями слуха педагог разработала методику обучения нотам с помощью ярких цветов и геометрических фигур. Семь нот покрашены в семь разных цветов, а пять пальцев руки заменены на геометрические формы. Метод защищен авторским правом и находится под охраной Бернской конвенции.

Сегодня Гульсана Магзымбетова обучает 30 детей с различными заболеваниями. Юные музыканты проявляют себя на городских, областных и республиканских конкурсах. По словам педагога, методика положительно влияет на здоровье обучающихся.

«Игра на любом музыкальном инструменте способствует активной работе двух полушарий мозга. Благодаря этому у учащихся с особыми образовательными потребностями развивается мелкая моторика. Например, у детей с цебральным параличом хорошо развивается моторика рук. По этой методике можно играть не только на национальных инструментах» Гульсана Магзымбетова

Стоит отметить, что ранее начинающий педагог Гульсана Магзымбетова выиграла государственный грант и открыла два центра. Центры специально оборудованы под нужды особенных детей, желающих развить свой творческий потенциал. Как считает педагог, возможности безграничны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -