Волонтерский экологический проект «Syr qorǵany – sekseýil»

3045

С 1 по 3 марта 2024 года в Кызылординской области Almaty Management University (AlmaU) совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РК, акиматом Кызылординской области и Международным Фондом спасения Арала проводит волонтерский экологический проект «Syr qorǵany – sekseýil». Планируется, что в проекте примут участие около 100 человек. Среди них волонтеры, экоактивисты, государственные и общественные деятели, предприниматели.

Наша миссия – восстановление экосистемы региона и защита от последствий экологической катастрофы Арала. Волонтерский экологический проект, направленный на восстановление уникальной экосистемы Аральского моря путем посадки на дне Арала 10 000 саженцев саксаула. Саксаул – это эндемик Арала. Он поможет удерживать распространение соли и песка, предотвращая дальнейшую эрозию почвы, уменьшая воздействие на окружающую среду и здоровье людей.

Инициатор проекта – член Совета попечителей АlmaU Андрей Линник.

«AlmaU социально ответственный университет, который придерживается целям устойчивого развития и ежегодно организует экологические проекты. С 2019 года проходит ледовый переход «Ұлы Балқаш шақырады!». Привлечь максимальное количество людей к экологическим проблемам является для нас приоритетом. Следуя этим ценностям, мы решили поддержать волонтерский экологический проект «Syr qorǵany – sekseýil». Мы, увы, не в силах возродить Арал. Однако Арал это не только наша общая боль, но и надежда. Очень важно продолжать предпринимать действия через такие проекты как «Syr qorǵany – sekseýil». Стоит отметить, что это дорогостоящий сложный проект, который не преследует коммерческие интересы. Неравнодушный казахстанец может поддержать нас четырями способами: подключиться как волонтер или купить один из трех пакетных предложений (спонсорский стандарт, спонсорский стандарт плюс и спонсорский пакет). Волонтеров AlmaU повезет за счет своих и спонсорских средств (на текущий момент зарегистрировано 32 волонтера). Каждый волонтер был тщательно отобран: важна физическая подготовка и опыт» Ректор AlmaU Гульнар Куренкеева

Подробнее о проекте

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -