В Казахстане стартует уникальный международный проект

6996
Фото: Роман Либерчук

Фонд культурного наследия Казахстана и инициатива по поддержке ремесленничества запускаются в Казахстане при поддержке Смитсоновского центра, передает DKnews.kz.

В мае 2025г. эксперты Центра народной жизни и культурного наследия Смитсоновского института (Вашингтон, США) посетили Казахстан для знакомства с местными ремесленниками, обмена опытом и составления трехгодичного плана сотрудничества. Исследовательская поездка организована в рамках инициативы поддержки ремесленничества и создания Фонда культурного наследия Казахстана, деятельность которого будет способствовать изучению, документированию и популяризации традиционных ремесел.

Фото: Роман Либерчук

Проект реализуется при поддержке компании «Шеврон» и Посольства Республики Казахстан в США.

«Культурная работа требует времени, и эта долгосрочная инвестиция со стороны «Шеврон» позволяет нашей команде вести значимую деятельность, выстраивать прочные отношения и привлекать специалистов со всего Смитсоновского института к обмену опытом с нашими коллегами в Казахстане»  Холли Батвин, директор специальных проектов Смитсоновского центра

Фото: Роман Либерчук

Локальным партнером проекта выступает Союз ремесленников Казахстана, активно выступающий за повышение вовлеченности казахстанской молодежи в ремесленные практики, расширение знаний, навыков и доходов ремесленных предприятий, а также укрепление связей между ремесленниками Казахстана и других стран.

Представители обеих организаций посетили ремесленные мастреские в Алматы, Шымкенте, Таразе и Туркестане, чтобы встретиться с потенциальными партнёрами, провести выездные мероприятия и организовать панельную дискуссию о привлечении молодежи в ремесленное сообщество.

«Как говорил великий казахский мыслитель Абай: “Мастерство в ремесле вечно; не случайно народ почитает ремесленников как святых. Именно поэтому особенно важно поддерживать уникальных, талантливых людей, несущих культурный код. Наше сотрудничество с Центром народной жизни и культурного наследия Смитсоновского института и компанией «Шеврон» позволяет реализовывать проекты на самом высоком профессиональном уровне. Пусть молодежь равняется на лучших!»  Айжан Беккулова, президент Союза ремесленников

Выбранные в ходе исследовательской поездки экспертов Смитсоновского центра казахстанские ремесленники примут участие в обучающей поездке в Санта-Фе (штат Нью-Мексико) на Международную ярмарку народного искусства, а также в Тусон (штат Аризона) — город-побратим Алматы.

Фото: Роман Либерчук

В рамках поездки также пройдёт мастерская по развитию ремесленного предпринимательства. В сентябре ремесленники из Тусона отправятся в Алматы для участия в Фестивале ремесел.

Богатые традиции и ремесленные практики Казахстана остаются неотъемлемой частью современной культуры страны. Казахстан может похвастаться шестью объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, был важной частью Великого шелкового пути и по-прежнему тесно связан со своими кочевыми корнями. Обширная территория и разнообразный климат способствовали формированию широкого спектра культурных традиций — от валяния войлока и вышивки до ювелирного дела и резьбы по дереву.

Фото: Роман Либерчук

Ремесленники Казахстана продолжают развивать навыки, передающиеся из поколения в поколение.

«Вместе с Центром народной жизни и культурного наследия Смитсоновского института компания «Шеврон» рада поддержать недавно созданный Фонд культурного наследия Казахстана. У Казахстана богатое наследие, сформированное кочевым прошлым и расположением на стыке цивилизаций. Это проявляется во многих аспектах казахской культуры — от ремёсел и музыки до литературы и народных традиций. Фонд поможет сохранить богатую культуру и историю страны, а также будет способствовать международному сотрудничеству и творчеству»  Дерек Магнесс, управляющий директор Евразийского подразделения компании «Шеврон»

Оценка воздействия проекта поможет сформировать дальнейшую работу Центра в Казахстане и станет ориентиром для развития Фонда культурного наследия Казахстана, поддерживающего традиции, инновации и культурный обмен.

Фото: Роман Либерчук

Союз ремесленников Казахстана — общественная организация, созданная в 2012 году при поддержке фонда Our Heritage, Chevron, UNESCO, Eurasia Foundation и Министерства культуры РК. Союз провёл сотни тренингов по различным видам ремесел, возрождает и развивает ремесла, популяризирует наследие Казахстана и в 12 раз организует республиканский конкурс «Шебер». Сегодня у Союза есть представительства в 8 регионах, он обьединяет150 ремесленников, но охватывает более 650 мастеров по стране.

«Шеврон» является одной из ведущих интегрированных энергетических компаний в мире. Мы считаем, что надежная, доступная и чистая энергия необходима для прогресса. «Шеврон» занимается добычей нефти и природного газа, производством ГСМ, нефтехимической продукции и присадок, а также разрабатывает технологии для развития нашего бизнеса и отрасли. Мы нацелены на развитие (рост) нашего бизнеса в сфере нефти и газа, снижение углеродоемкости нашей деятельности и развитие новых направлений бизнеса таких, как производство возобновляемого топлива, улавливание углерода и использование оффсетов, водорода, производство энергии для центров обработки данных и инновационных технологий. 

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -