В парке культуры и отдыха столичного района Нура провели масштабное профилактическое мероприятие, направленное на обеспечение безопасности детей в летний период, передает официальный сайт акимата Астаны.
На мероприятии собрались десятки семей. Они получили уникальную возможность ближе познакомиться с работой пожарных, спасателей и медиков, передает DKnews.kz.
Специалисты не только демонстрировали специальную технику, но и делились практическими знаниями: как действовать в чрезвычайных ситуациях, как оказывать первую помощь, правильно эвакуироваться в случае пожара.
Одной из ключевых целей мероприятия было предупреждение детского травматизма и формирование культуры безопасного поведения как в быту, так и на улице или в природной среде. Специалисты акцентировали внимание на простых, но жизненно важных мерах предосторожности, которые могут спасти здоровье и даже жизнь.
Мероприятие организовано в рамках празднования Международного дня защиты детей и начала купального сезона. Для юных участников были подготовлены интерактивные площадки, познавательные игры, викторины и спортивные соревнования. Им также продемонстрировали тушение пожара и провели мастер - классы по оказанию первой медицинской помощи.
Мероприятие объединило усилия местных исполнительных органов, педагогов, волонтеров и просто неравнодушных жителей.