Аналитика Золотого Яблока и экспертов мировых и локальных брендов, передает DKnews.kz.
Бьюти-ретейлер «Золотое Яблоко» представил экспертный обзор ключевых тенденций, формирующих бьюти-рынок Казахстана. В фокусе — цифровизация потребительского опыта, устойчивый рост премиального сегмента, интереса к локальным брендам и объема покупок молодой аудитории.
18 июня в Алматы прошел пресс-бранч для представителей СМИ, организованный компанией «Золотое Яблоко» с участием представителей казахстанских и мировых бьюти-брендов. На нем «Золотое Яблоко» представило аналитический обзор ключевых факторов, влияющих на развитие бьюти-рынка в Казахстане. Экспертиза компании была дополнена мнениями и кейсами международных и локальных брендов. Среди них –– Estée Lauder, L'Oréal, Sen Sulu и Parfum De Vie. В центре внимания — цифровизация, омоложение аудитории, рост доли премиум-сегмента и усиление позиций локальных брендов.
В 2025 году по прогнозам оборот бьюти-рынка Казахстана достигнет $ 2,15 млрд, демонстрируя стабильный рост на 4,7% в год. Одновременно, по данным «Золотого Яблока», усиливаются онлайн-продажи: за последний год выручка интернет-магазина бьюти-ретейлера в Казахстане выросла в 1,5 раза. При этом растет как доля онлайн-покупок, так и доверие к онлайн-каналам как первой точке контакта с брендом.
@Syzdykov Gani
Тренд на цифровизацию и омниканальность в ходе паблик-тока прокомментировал Нурсултан Муратбеков, CEO и сооснователь парфюмерного бренда Parfum De Vie: «Онлайн-продажи хорошо развиваются благодаря популярности социальных сетей. Так, доля наших онлайн-продаж на текущий момент –– 40%, продаж в офлайне –– 60%. Каждый месяц мы работаем над увеличением бюджета для развития онлайн-сегмента и стараемся обеспечивать рост на 10-20% в месячном эквиваленте. По нашим планам на четыре года мы хотим вывести сегмент интернет-продаж на уровень 80%,.
«Золотое Яблоко» фиксирует значительный рост интереса к премиальной косметике. В онлайн-канале доля премиум-категории в структуре продаж в Казахстане достигла 18% — при этом темпы роста здесь выше, чем в России и Беларуси.
«Сейчас главный фактор успеха – омниканальность: люди хотят получить новый опыт, погрузиться в уникальное путешествие. Мы замечаем, что применение омникального подхода в проектах дает от 20% к приросту продаж на казахстанском рынке. Синергия онлайна и офлайна – точно то, что работает: онлайн помогает с масштабированием, а офлайн – с конверсией. Онлайн-продажи будут расти еще больше, когда у людей появится больше осведомленности, что интернет-покупки – безопасно» Мадина Чукмаитова, Brand Activation Manager Armani, YSL Beauty (L’Oréal)
Казахстанский потребитель всё чаще делает выбор в пользу универсальных и минималистичных решений. 77% покупателей положительно относятся к натуральному макияжу, а 42% — к многофункциональной косметике.
@Syzdykov Gani
«Минимализм в beauty-индустрии уже зарекомендовал себя. Мы видим, что тенденции макияжа сильно изменились. Например, раньше нужно было сделать все от основы до стрелок. Сейчас такого нет — бизнес-леди предпочитают спокойный макияж. Минимализм и универсальность продуктов –– дополняющие друг друга тренды. Женщина хочет уместить весь свой макияж и весь уход в одну косметичку. Это минимум с максимальным эффектом: достаточно крема, стика и карандаша для бровей для стильного и естественного макияжа» Елена Мотинова, глобальный визажист бренда Estée Lauder
По опросу «Золотого Яблока», 80% потребителей совершают покупки после рекомендаций блогеров, а на принятие решений всё чаще влияет не витрина, а digital-среда: соцсети, инфлюенсеры и интерактивный контент. Это делает важным интеграцию технологий для вовлечения аудитории — бьюти-стримов, персонализированных рассылок и мини-игр внутри сайта и приложения.
Локальные бренды — еще один центр интереса аудитории. 24,5% респондентов, опрошенных «Золотым Яблоком», заявили, что используют косметику казахстанского производства. Основные мотивы — желание поддержать местного производителя, доверие к качеству и уникальные этнические формулы.
«Наше название Sen Sulu переводится с казахского как “Ты красивая”. Мы долго думали над названием, чтобы оно было коротким и ясным. Мы хотели, чтобы выговаривать это название было легко, но при этом оно транслировала наши сообщения. Мы хотим, чтобы каждая девушка при покупке нашей косметики чувствовала себя особенной» Жанель Ахметова, директор бренда Sen Sulu
Наконец, важнейшей становится молодая аудитория: покупатели до 29 лет формируют около 63% всех чеков. При этом объем покупок клиентов до 20 лет за последние два года практически удвоился.